Музыка

Цой, его жизнь, творчество - расскажите, чем он так полезен (популярен) ?

Вот пробую понять, чем заслужил Цой такую популярность. Жду обьяснений, поскольку мало знаю по этой теме.
Ну... это человек, который писал такие песни, тебе не понять.. .
Ты слышал их песни? смысл доходил? тебя ничего не задело в этих песнях? слушай, ждёт он объяснений, а кто заслуживает такую популярность? "Ранетки" или Билан? ну?
Бурхон Рахимов
Лучший ответ
Кристина Квашнина Ну почему же , захочет - поймет, хотя с таким настроем никогда "чем он так полезен" извините, а HotTeaLover HTL чем полезен? нельзя говорить о человеке полезен!
Единствееный нормальный ответ,†Akbara†! Полностью поддерживаю
Девятнадцать лет назад, 15 августа 1990 года, на шоссе в тогда еще советской Прибалтике разбился Виктор Цой. По сути, первая настоящая отечественная поп-звезда, выросшая сама собой из ленинградского рок-подполья, а не навязанная центральным телевидением и чиновниками из Минкульта и Госконцерта. За десятилетие до него был феномен Высоцкого. Но это явление совсем иного порядка: Высоцкий не поп-идол. Цой же был в своем роде первым и последним: ни десяткам гламурных попсовых клонов, ни бессмертным ветеранам советской эстрады, ни живым легендам "русского рока" не снилась его атомная широта охвата. 5 августа этого года, в 19-летнюю годовщину гибели Цоя, сразу в нескольких десятках российских кинотеатров показали документальный фильм Алексея Учителя «Последний герой» . Учитель начал работать над ним еще при жизни легенды, но основная масса материала -- это авария, похороны и посмертные интервью близких. Из которых даже самый пафосный фанат уяснит: за геройским сценическим образом жил и чувствовал человек со своими пристрастиями, эмоциями и слабостями.

Фильм был смонтирован в самом начале 1990-х, потом потерялся, а теперь нашлась одна копия. Неизвестно, была ли ее демонстрация включена в программу Года молодежи. Во всяком случае, никакие официальные и партийные функционеры не пытались, к счастью, «приватизировать» мероприятие. Пришли те, кто прочел не особенно заметные сообщения в Интернете.

И фильм, и собравшиеся существенно снизили пафос замысла. В кинотеатр «Художественный» , например, пришло много людей из тех, что непрерывно пьют «Клинское» поблизости, на Арбате, у давно переставшей быть мемориальной стены Цоя. А Учитель, снимавший апокалипсические ленинградские дворы периода медленного, но неизбежного затопления советской Атлантиды, не стеснялся показывать не менее апокалипсические лица их обитателей, среди которых полно пьяных, обдолбанных и попросту сумасшедших.

Но большинство в кадре -- обычные юноши и девушки из обычных городских семей. У них трогательно наивные лица, немыслимая одежда и странные прически. Они ни секунды не жили в обществе потребления, не слышали о мобильных телефонах, CD-плеерах, фитнес-клубах и каникулах за границей. В какой-то степени это те, кто и сейчас живет в городах победнее и подальше от Москвы и Питера. И все же их кинопортрет производства 1990 года -- неожиданное зрелище. Как и любая аутентичная картинка времени, вроде бы недавнего, но безвозвратно ушедшего. Как будто смотришь в зеркало, а оно показывает тебя, но таким, каким ты был 20 лет назад.
Очень рекомендую для прочтения книгу Алексея Рыбина "Кино" с самого начала". Много станет понятно - и в каких условиях формировался талант Цоя, и что повлияло на него как на поэта, музыканта, композитора.. . Слушать его музыку, я считаю, следует подготовленным. Мы, его современники (боже, как пафосно-то! ) жили так же, как он, поэтому нам ничего объяснять не надо. Нами он был принят сразу и безоговорочно (естественно, "Ласковый май" мы отродясь не слушали, так же, как и вы Билана) . Потом многое переосмылилось, но я до сих пор считаю Цоя одной из самых ярких фигур отечественного рока.
Елена Жихорева
во! а можно я с тобой подожду? :)
мне тоже интересно.. .

не. ну есть у него песни такие неплохие, типа "Восьмиклассница" :) и то, в исполнении наших современных певцов. А вот еще что в нем такого?
Вобщем, тоже интересно, зачем так за ним убиваться, обписывать стены и заборы "Цой жыв! " или "Витя, на кого ты нас бросил? " ...
Анна Kozak
Юленька Ли согласна
Кристина Квашнина Несогласен, хотя есть отмороженные киноманы,но такие бывают и Алисаманы и многочёманы, строят из себя преданных собачек, уже переходя порог предела,
" ну есть у него песни такие неплохие, типа "Восьмиклассница" :) и то, в исполнении наших современных певцов" ну извините кому что нравиться, в песни Цоя нужно врубаться, в его пенснях это главное,а в исполнении современных певцов нормально получились у групп FPG,АлисА и Декабрь, Н.Кадышева , ну Brazzalive неплохо спели, остальное все жалкая пародия,
за то что Виктор Робертович Цой был огромный талантище, писал песни со смыслом (в отличие от Некоторых), поэтому его творчество живо до сих пор и оно объединяет ни одно поколение людей)))
ЦОЙ- мего чуваком был!!!! обажаю Цоя! просто за то что он был такой вот. как и 10 лет назад буду его всегда уважать и любить.
Марк Карякин
Нурсултан Калкенов Он умер, ему наверно там лучше. Он ваши идол ТУТ, на земле?
Марк Карякин он не идол! он....он как друг...что ли
Просто в то время, когда он выступал, он один был такой, это был прорыв. В то время многое было запрещено, а он начал петь о том, о чем думала и чего хотела ( на то время молодежь) Вот и слава! Его раскованое поведение и легкое выражение своих мыслей привлекла большие массы. Сейчас таких очень много.
Д1
Дмитрий 1
Кристина Квашнина Вот не надо, один, много рокеров было, и многих запрещали,и вообще рок в СССР возник как противоречие явлениям, происходящим в обществе. и "сейчас таких очень много" - таких как Цой не будет никогда, как ни будет и ХОя , и Башлачева...Да, сейчас много групп, зовущихся рок-группами, но половина из них лишь жалкая гитарная попса
"легкое выражение своих мыслей" с этим согласен, но не свосем, большинство его песен нужно расшифровывать и понимать
Чем он полезен не знаю, но популярен точно. Мне нравится творчество Цоя (мне 39) и моему сыну нравится Цой (ему 16).Вот как это объяснить?!!! Вслушайтесь в текст песен, какой СМЫСЛ!!!
Валентин Райлян вот-вот. у меня и родители до сих пор его любят (46 и 48 лет) и я (16). и думаю, что следующее поколение он тоже зацепит
не знаю, за что остальные любят Цоя, но я отвечу за себя.. .
во-первых, его голос.. . очень люблю именно голос. ничего похожего не встречала. у меня от его голоса бегут мурашки по всему телу
во-вторых, тексты. может, в них нет ничего особенного, в смысле размера стиха, рифмы и тд. но смысл.. . нельзя же забывать о смысле! если бы вы постарались понять глубже, прочувствовать, вы бы и сами поняли, не спрашивали бы.
да, музыка довольно обычная. но ведь не всегда музыка играет главную роль. возможно, в других группах, но не у кино.
конечно странно, что именно он приобрёл такую популярность. есть музыканты, которые исполняли нечто схожее, но такой любви не приобрели. почему? ответ на этот вопрос никто никогда не узнает
ну и, возможно, он нравился девушкам из-за внешности. у него довольно необычная внешность. а парни старались ему подражать
Денис Иванов
ну это просто герой нашего времени.. . у каждого времени свои герои...
Кристина Квашнина Почему нашего? Он герой уже не одного поколения, и его будет слушать еще не одно поколение, ведь многие родились после смерти Цоя, а есть и киноманы старше Виктора, а это уже разные поколения, то есть 3 поколения как минимум)
Биография
Виктор Цой родился в Ленинграде в семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны Цой и инженера Роберта Максимовича Цоя. Единственный ребёнок в семье. C 1974 по 1977 год посещает среднюю художественную школу, где возникает группа «Палата № 6» во главе с Максимом Пашковым. После исключения за неуспеваемость из художественного училища имени В. Серова (ныне имени Николая Рериха) поступает в СГПТУ-61 на специальность «резчика по дереву» . В молодости был поклонником Михаила Боярского и Владимира Высоцкого, позднее Брюса Ли, имиджу которого начал подражать. [1][2] Увлекался восточными единоборствами, и часто дрался по-китайски с Юрием Каспаряном, профессионально вырезал из дерева фигурки нэцкэ.

Творчество

Цой до «Кино»
В конце 1970-х — начале 1980-х началось тесное общение между Алексеем Рыбиным из любительской группы «Пилигримы» и Виктором Цоем, игравшим на бас-гитаре в группе «Палата № 6», оба они заходили в гости к Майку Науменко («Зоопарк» ) или к Андрею Панову (Свин) , на квартире которого репетировала панк-группа «Автоматические удовлетворители» .

Там и происходили первые квартирники Виктора Цоя. Приобретя некоторую известность, Виктор Цой и Алексей Рыбин в составе «Автоматических удовлетворителей» ездили в Москву и играли панк-рок на квартирниках Артемия Троицкого. Во время одной из таких поездок Виктора Цоя, поющего под гитару с компанией в электричке, заметил Борис Гребенщиков. Он предложил Виктору всевозможную помощь и поддержку не только со своей стороны, но и со стороны Андрея Тропилло, Сергея Курёхина и других.

Первый альбом
Летом 1981 года Виктор Цой, Алексей Рыбин и Олег Валинский основали группу «Гарин и Гиперболоиды» , которая уже осенью была принята в члены Ленинградского рок-клуба. Вскоре Валинского забирают в армию, а группа, сменив название на «Кино» , приступила к записи первого альбома. «Кино» под руководством Бориса Гребенщикова записывались на студии Андрея Тропилло в Доме Юного Техника, в записи принимали участие все музыканты «Аквариума» . Вскоре «Кино» уже выступали со своим первым электрическим концертом на фестивале рок-клуба, всё выступление шло под драм-машину, а под песню «Когда-то ты был битником» из-за кулис на сцену с гитарами выскочили БГ, Майк и Панкер. К лету 1982 года альбом был полностью завершён, продолжительность его звучания составляла 45 минут, откуда и появилось название. Но позже из окончательного варианта была убрана песня «Я — асфальт» , которую можно найти в переиздании «45», где она прилагается в качестве бонус-трека.

Запись получила некоторое распространение по стране, о группе заговорили, начались квартирные концерты в Москве и Ленинграде. Осенью, вместе с барабанщиком Зоопарка, «Кино» записывают в студии Кускова несколько песен, в том числе «Весна» и «Последний герой» , вошедшие в сборник «Неизвестные песни Виктора Цоя» (всего четыре издания)

Тогда запись была забракована и распространения не получила, так как Цой забрал ленту себе.

19 февраля проходит совместный электрический концерт «Кино» и «Аквариума» , музыканты выступали с тёмным макияжем и в костюмах со стразами. При этом они исполняли «Электричку» , «Троллейбус» и «Алюминиевые огурцы» . В основной состав были приглашены Каспарян и Густав. Весной из-за разногласий с Цоем Алексей Рыбин покидает группу «Кино» . Лето уходит на совместные репетиции с новым гитаристом. В результате этого Виктор Цой и Юрий Каспарян записали альбом «46», который вначале задумывался как демо-запись «Начальника Камчатки» . Алексей Вишня «скинул» запись нескольким друзьям на плёнку. «46» получил широкое распространение и был воспринят как полноценный альбом. Осенью 1983 года Виктор Цой лёг на обследование в психиатрическую больницу на «Пряжке» , где провёл полтора месяца, избегая призыва в армию [источник не указан 96 дней] . После выписки из психиатрической клиники он пишет песню «Транквилизатор» . Весной выступил на втором фестивале рок-клуба, где «Кино» получила лауреатское звание, а песня «Я объявляю свой дом безъядерно
Алексей Шерстобитов вконтакте мне показали сегодня рисунок ВИКТОРА ЦОЯ в возрасте 13 лет из той самой студии !!!