Музыка
А вот интересный вопрос (не проходим мимо), по поводу муз. способностей...
Добрый вечер=) У меня такой вопрос: Я гитарист и клавишник... Передастся ли моему ребёнку музыкальный слух и музыкальные способности от меня??? То есть, мои дети будут 100 пудов музыкально одарённые? Или это не зависит от родителя?? Как вы думаете? Я просто ОЧЕНЬ хочу, чтобы мои дети были музыкантами как я, и пошли по моим стопам... Не ругайте, если вопрос вам покажется глупым. =))
В предыдущем ответе Марика описала очень редкую ситуацию - никогда не поверю, что ребенок растет в доме, где всегда звучит музыка и разговоры только о ней, и он хоть как-то не проявил свои способности.
А отвечая на вопрос, хочу сказать - 100%-й гарантии, что ваши дети будут музыкально одаренными, нет, но, безусловно, у них преимущества перед детьми из обычных не музыкальных семей. А вот если еще и ваша жена из этой области, то процент возрастает в разы.
По себе знаю - старшего родила, когда училась в музыкальном училище - он закончил музыкалку по классу саксофона, играл в городском джазовом оркестре, чувство ритма - бесподобное, но дальше учиться не пошел. Сам выбрал себе дорогу в жизни. А младшенький с очень хорошим слухом, привела в музыкалку, когда еще и 5 не было, но дружба со скрипкой в подростковом возрасте - это из области фантастики, сменили на кимоно каратиста.
Я рада, что дети учились музыке. Что-то в их голове все равно осталось.
А отвечая на вопрос, хочу сказать - 100%-й гарантии, что ваши дети будут музыкально одаренными, нет, но, безусловно, у них преимущества перед детьми из обычных не музыкальных семей. А вот если еще и ваша жена из этой области, то процент возрастает в разы.
По себе знаю - старшего родила, когда училась в музыкальном училище - он закончил музыкалку по классу саксофона, играл в городском джазовом оркестре, чувство ритма - бесподобное, но дальше учиться не пошел. Сам выбрал себе дорогу в жизни. А младшенький с очень хорошим слухом, привела в музыкалку, когда еще и 5 не было, но дружба со скрипкой в подростковом возрасте - это из области фантастики, сменили на кимоно каратиста.
Я рада, что дети учились музыке. Что-то в их голове все равно осталось.
У нас в семье так: у меня очень хороший слух и неплохой голос, а мужу слон на ухо наступил. Музыку он просто не воспринимает, для него это дурацкий шум. Но все наших трое детей музыкальны, двое закончили музыкальную школу на отлично по классу фортепиано, младшая учится по классу вокала, данные очень хорошие. Вопрос ваш совсем не глупый. Я вас понимаю, тоже боялась, что детки в папу пойдут. Поэтому когда была беременная, все время пела и музыку слушала. Может, это помогло, может, просто так получилось. У вас все будет хорошо! А, вот еще что я делала: во время прогулок буквально с рождения брала с собой транзисторный приемник (плееров тогда не было) и клала ребенку под ушко. Музыка (чаще всего классическая) играла тихонечко, ребенок спал и слушал...
Обычно все родители хотят, чтобы дети пошли по их стопам ...но это эгоистично) Нужно дать им выбор, ведь каждый должен сам строить свою жизнь ...но если у детей будут музыкальные способности, я думаю, что они сами понянутся в эту область. И, как обычно, небольшой "пинок" в нужное русло не помешает))
если будете с детства приучать своих детей к музыке - очень может быть, что пойдут в вас!
Сложно сказать, мы тут не специалисты в области генетики. В любом случае, если они уж СОВСЕМ не захотят пойти по твоим стопам, не заставляй. Если они почувствуют влечение к музыке, они сами начнут этим интересоваться, тебе надо будет только грамотно с этим поспекулировать)
слух и навыки игры, конечно не передаются по наследству. Но если им петь даже пока они еще не родились, давать слушать хорошую музыку с самого детства и всячески развивать его слух, то у ребенка скорей всего будут муз способности.
У нас в семье покрайней мере у трех поколений довольно хороший слух и все учились играть
У нас в семье покрайней мере у трех поколений довольно хороший слух и все учились играть
пусть сами выбирают, кем быть
У меня у лучшего друга оба родителя преподаватели в музыкальной школе, владеют многими музыкальными инструментами, а он как только не пытался на чём-нибудь научится играть, всё ему не давалось. Хотя у парня было большее желание и упорство.
50 на 50
думаю правильнее дать им самим решать чем они хотят заниматься))))
нет, это не факт. даже если и мама и папа, и деды с бабками будут "моцартами" и "паваротти". надо с самого маленького возраста приобщать к музыке. ну и тогда тож не факт.
и пусть наверно сами выбирают
и пусть наверно сами выбирают
Не факт, что передастся, да и нужно ли детям навязывать свои предпочтения? Может, они вырастут и сами определятся, что им нужно?
Похожие вопросы
- Вопрос по поводу муз.слуха------
- Любители хорошей рок музыки, блюза в частности и гитар FENDER Stratocaster, не проходим мимо!)
- Ребят! ! ПО поводу муз. инструмента!!!
- У Вас был когда нибудь "серьёзный разговор" с родителями по поводу муз. предпочтений? Или на одной волне?
- Банальный вопрос, но все же - ваши любимые муз. группы (полный список того, что слушаете)?
- Класс.. Очень интересный вопрос...
- это последний вопрос который я задаю по поводу токио хотела! точнее просьба! почитайте пожалуста и анти и фаны!!!
- Вопрос! Не проходите мимо!
- интересный вопрос
- Вот есть интересный вопрос если не сложно напишите группы которые вы слушали от рожд. да настоящего времени ПОЯСНЕНИЕ
Ну, тогда все проще и сложнее одновременно. Как у отца детей с музыкальными способностями? Мой муж играл на ударных в студенческом ансамбле, где мы и познакомились.
А вообще, не надо на них давить. Много есть возможностей в жизни. Сейчас мой старший учится на 3 курсе технического вуза, хотел параллельно поступить в музыкальное училище, но не знает, как это совместить.
Я думаю, природа все равно возьмет и свое и музыкальные данные проявятся.