Музыка

Вопрос по поводу муз.слуха------

может ли быть такое, что можешь повторить в точности две ноты, но не можешь скзаать, какая из них выше,какая ниже?
Да
Дарья..
Чаще бывает наоборот - отличают разные по высоте звуки, а спеть - на одной ноте.
Музыкальный слух подлежит развитию. Как и всякие другие способности, навыки и умения.
Моя мамочка уверяет, что людей без слуха не бывает. У неё стаж - более полувека. Нет повода не доверять.
Однако проверка слуха при поступлении в музыкальную школу всё же имеет смысл: определить тех детей, у кого задатков для занятий музыкой больше. Тут и тест на "выше-ниже", и "сколько звуков", и отстучать ритм, отличить польку от марша, повторить звуки.. .
"Выше-ниже" - умозрительные понятия. Звук - всего лишь ощущение частоты. Низкая частота вызывает ощущение низкого звука "Так рычит медведь - Ры! А так - чирикает птичка: "Тинь-тинь! " - с иллюстрацией на рояле. Чем выше звук, тем сильнее напрягается голос, струна. мембрана.

Разные частоты вызывают резонанс в разных участках базилярной мембраны. Тут - чистая физиология. Минимальная слышимая разница высоты - около пяти центов. Это двадцатая часть полутона.
И ещё. Крайние регистры музыкального (даже не "слышимого") диапазона перестают определяться по высоте. Это субконтроктава и при подходе к четвёртой и выше. Даже иные настройщики в субконтроктаве "путают" ноты. Встречалось.
Однако, если речь о "повторить", то предполагается самая средина музыкального диапазона.

Наверное, человек не слышащий, который звук "выше", не выучил в детстве песенку "Вот иду я вверх, вот иду я вниз" (по нотам доремифасоль - сольфамиредо) . Если такую песенку придумали для первоклашек, значит, вопрос вовсе не лишён смысла.

С ув. Н. И.
Юлианна Фатхутдинова
Лучший ответ
Надо узнать как эти нотки называются и запомнить!
и не такое ещё бывает...
Чудеса!
ну полутона сложно отличить! без дара
ну наверно может. мало ли что может быть. другой вопрос когда они звучат одновременно и на разных инструментах. вот тут точно многие запутаются!
Вообще-то если эти ноты одинаковы ты их не различишь!
А так, по-моему, каждый чел должен знать нотную азбуку
где сама последовательность нот уже не будет наоборот!