Отсутствие музыкального слуха - понятие растяжимое. Бывает, что слух есть, но человек поет фальшиво, потому что нет координации между слухом и голосом. Такая проблема присуща многим, кто в детстве никак не развивался в области музыки. Но такие люди могут улучшить навыки, регулярно занимаясь вокалом, игрой на муз инструменте, прослушивании песен (желательно тех исполнителей, кому бы вы хотели подражать, кто поет действительно достойно).
В общем, если вы можете отличить фальшивое исполнение от чистого - слух у вас есть. Если вам играют ноту на ф-но и вы можете ее найти - слух есть. Даже если при пении вы не попадаете в ноты - это еще не значит, что у вас нет слуха.
Пару лет назад я проверяла слух у человека, который хотел петь в хоре. Он через раз попадал в ноты, а иногда - нажимаешь ему звук, а он и близко ту ноту не берет. Сейчас через эти пару лет тренировок он реально улучшил слух и поет нормально.
В редких, оооочень редких случаях слуха действительно нет. Но обычно это патология или какое-то физиологическое заболевание. Есть научная версия, что на самом деле любой человек владеет музыкальным слухом в той или иной степени.
Музыка
как понять что нет муз. слуха?
Подойди к любому музыканту и пропроси проверить тебя. Это занимает одну минуту.
Это когда шопотом даже не можете спеть правильно. Или когда вслух поете только окружающие понимают, что фальшивите.
надо себя записать на диктофон и послушать
Лариса Гудилина
Некоторые зажаты в пении и не всегда могут спеть так как слышат или могут сыграть если научить....