Музыка

Реально развить муз.слух с нуля?

Fuad Sulejmanov
Главное чтобы было чувство ритма, тогда реально.
Настя Юлаева
Лучший ответ
да реально
да, реально
Sanat Begenov
Развить музыкальный слух взрослому человеку очень сложно, лучше всего начинать воспитывать его с малых лет. Для этого можно включать ребенку классическую музыку, петь детские песни, а когда он станет взрослее, если хотите, можете отдать его в музыкальную школу. Сольфеджио, игра на музыкальных инструментах и пение (лучше всего хоровое) – лучшее, чем можно развить музыкальный слух. У некоторых людей музыкальный слух, что называется, врожденный – никогда не занимаясь такого рода деятельностью, они прекрасно поют, некоторые даже сами способны научиться хорошо играть на разнообразных музыкальных инструментах.
Но можно развить музыкальный слух, как говорится, с нуля. Учтите, работать над этим придется очень упорно и долго, может даже случиться, что ваши попытки не принесут явных плодов, хотя чего только не бывает… Начните с малого – пробуйте петь песни. Не горланить по принципу «чем громче – тем лучше» , а старайтесь попадать точно в ноту. Пойте как можно больше – в душе ли, в машине ли, с друзьями – все может помочь. Когда заметите, что попадаете в ноты, чувствуете мелодию – увеличивайте практику. Если чувствуете себя уверенно, пробуйте петь а капелла – то есть, без музыки. Можете про певать хоть мелодии из рекламы – все пойдет на пользу. И даже когда у вас появится слух – не забрасывайте тренировки. Слух можно не только приобрести, но и потерять.