Для "подбора" мелодии абсолютный слух не нужен. Достаточно обычного музыкального слуха.
Музыкальный слух есть почти у всех, но у каждого по разному развит. Человек абсолютно без слуха- такая же редкость как, например, дальтоники.
Абсолютный слух- это всего лишь память на ноты.
Лучший способ развития слуха- пение. Если хочешь развить профессиональный слух, надо заниматься СОЛЬФЕДЖИО и обязательно с преподавателем, который будет контролировать "попадание в ноты"
Музыка
как развить абсолютный слух, чтобы подбирать любую услышанную мелодию на слух?
слух не развивается. он или есть или его нет
Efrasib Xelilov
и за какие заслуги ты получила статус мастера? За флуд?
Прежде всего много слушать, причём одни и те же мелодии по многу раз - чтобы в мозгах откладывалась не только относительная высота звуков в мелодии, но и абсолютная высота. Плюс тренироваться в игре гамм и аккордов - через некоторое время ты начнёшь замечать, что ты можешь мысленно "ставить" аккорд и мысленно "представлять" себе его звучание. А дальше - рутинная работа, как зубрёжка.
Чувак, Ту. Т от слуха не всё зависит))) ) я вот када закончил с красным дипломом школу по фно, не мог подбирать научился лишь год назад) ) на гитаре и клаве подбирать практически люую песню__ тренеруйся)) ) аккоордов мало)
Сначало одной рукой мелодию) )а патом уже строй аккорды) это для фно) я уже могу аккордами) _
Ионов Евгений
С красным дипломом муз школу? Слабовато мне верится, с вашей то теорией, на гитаре около 10 000 разных можно обыграть (нестандартный строй не отменял никто), а на ф-но так и еще больше.
петь песенки, причем выбирать со сложным мотивом и отчеканивать мелодию до совершенства, раз за разом, думаю так....
Efrasib Xelilov
тока так можно петь мимо и доводить фальш до совершенства. Надо контроль препода или хотябы другого проф.музыканта
Заправлять уши под шапку и держаться подальше от медведей.