Музыка
Можно ли взрослому человеку развить абсолютный слух, при наличии относительного?
Не соглашусь с предыдущим высказыванием. Я музыкант с многолетним стажем и на практике ни разу не встречал человека с приобретенным абсолютным слухом. Как правило это качество дано с рождения. И после некоторой "калибровки" оно преобретает определение "абсолютный музыкальный слух". Так же а. м. с. просто необходим, я считаю, струнникам, вокалистам (в первую очередь) и духовикам. Т. е. тем музыкантам, чистота звуковоспроизведение которых, напрямую зависит от их музыкального слуха. Для пианиста же это может стать серьезным препятствием. Однако, даже дирижеры, необладающие а. м. с. с успехом пользуются оркестрантами-абсолютниками в качестве камертона.
Да
Потому что абсолютный слух- вещь не врожденная
человек получает его в результате весьма упорных занятий
Единственное, imho, мне не очень понятно, зачем он нужен
Достаточно просто очень хорошего музыкального слуха
А так, чтобы сидеть на концерте в зале и корчиться в кресле от одной неправильно сыгранной ноты- зачем?...
если постоянно заниматься слуховым анализом по сольфеджио, тренировать слух с хорошими учителями и желанием, есть процетов 95 на то, что у вас это получится, но все зависит от человека!
Что такое идеальный слух - память на ноту и умение строить интервалы. Если долго мучиться что-нибудь получиться. Нужно терпение и не терять надежды.
ну если заниматься... петь сольфеджио.. слушать музыку.. короче нужно пройти подготовку.. а после этого разговаривать. А то вы так спрашиваете. интересно.. Для этого дадо вариться постоянно в музыке.. А с неба на голову ничего не падает!! ! 99%.труда и все получиться! Удачи!!!