Музыка
А кто может мне подсказать по классической музыке?...
Что побудило Бетховена написать произведение К Элизе?
Конечно, любовь. Бетховен не умел принимать жизнь как она есть. Примирение с окружающей действительностью в нём если и происходило, то короткими всплесками, похожими на прозрачное скерцо из второй части «Лунной сонаты» , о котором Ференц Лист сказал, что оно напоминает ему «цветок между двух пропастей» .
Как правило, подобные всплески были связаны с очередной влюблённостью, при помощи которой Бетховен мечтал зацепиться за жизнь и стать хоть немножечко похожим на всех. Бетховен пытался, будучи сорока лет от роду, зацепиться за прелестную дочь помещика Мальфати, ту самую, которой посвятил элегию «К Терезе» , по ошибке, из-за неряшливого почерка автора, вышедшую из типографии под названием «К Элизе» .
Показательно, что взрослому композитору приглянулась не кроткая, задумчивая блондинка Анна (у Мальфати было две дочери) , а смуглая 15-летняя озорница Тереза, отличавшаяся чисто итальянским юмором и неимоверной бойкостью язычка. «Хотя она ветреница и смотрит на жизнь легко, но чутка ко всему хорошему и прекрасному и обладает хорошим музыкальным талантом» . Бетховен немедленно загорелся мечтой о браке. Он заказывает костюмы у лучших портных, посылает поверенному 300 флоринов, дабы тот приобрёл полотно на добротную рубашку и не менее дюжины модных галстуков, да поскорее.. .
Но идиллия продолжалась недолго: Тереза Мальфати неожиданно вышла замуж за барона фон Дроздик. Бетховен мучительно переживает её решение: «Итак, я опять должен искать точку опоры в самом себе, извне для меня ничего нет. Нет, ничего, кроме ран, не давала мне дружба и подобные ей чувства. Да будет так. Для тебя, бедный Бетховен, нет внешнего счастья, ты должен всё сам создавать, и только в твоём идеальном мире найдёшь ты радость».
может эта была единственная женщина к которой у него не было презрения.)))
может это его возлюбленная
Интересный вопрос, но я не знаю...