Музыка

Подскажите шедевры классической музыки

Я меломан, всегда слушаю музыку, то ли дома, то ли в плеере. Недавно достиг переломного момента в своём развитии, когда вся современная музыка стала мне надоедать (переслушал её - тонны) - и тут я начал слушать классику (когда-то, в детстве и юношестве, просто не понимал её). Да, вот это действительно божественно! Люди, посоветуйте классические музыкальные произведения, мимо которых ну никак нельзя пройти мимо, их обязательно надо послушать! Каждый своё мнение пожалуйста
Если честно, я серьёзно увлёкся классикой после прослушивания 5-ой и 6-ой симфонии Чайковского (она меня поразила наповал своим драматизмом) . Просто шедевры.
Для начинающих посоветую следующее:
Бах - Орган, Браденбургские концерты
Бетховен - Симфонии №5, 6, 9
Моцарт - все поздние симфонии
Дворжак - Симфония №9, Славянские танцы
из русских обожаю Бородина (симфонии, Князь Игорь)
Глинка и Чайковский - всё творчество.
Начинать надо с произведений Баха, симфоний Моцарта, Бетховена и Чайковского, но никак не с Шостаковича.
Из Баха для начала посоветовал бы органную музыку - очень вдохновляет.
Моцарт - симфонии 40, 41
Бетховен - симфонии 3, 5, 7, 9, потом все остальные
Бетховен - фортепианные сонаты 1, 2, 8, 14, 21, 22, 23, потом все остальные
Бетховен - все фортепианные концерты
Шопен - 2 соната
Брамс - 4 симфония
Чайковский - симфонии 1, 4, 5, 6, скрипичный концерт
Скрябин - все 3 симфонии, "Поэма экстаза"
Дворжак - виолончельный концерт
Сибелиус - скрипичный концерт, симфония 1
Рахманинов - 2 и 3 фортепианные концерты, Рапсодия на тему Паганини
Прокофьев - 1 и 7 симфонии
Христоматия, что и говорить, но для новичка этого хватит на пару месяцев.
А Шостаковича новичку будет понять очень и очень сложно. Сам проверял!
Возьмите, например, сюиты Баха для виолончели в исполнении Yo-Yo-Ma или концерт Дворжака для виолончели с оркестром в исполнении, скажем, Ростроповича. Или скрипичный концерт Мендельсона в ми-миноре, например в исполнении Ойстраха или Перлмана. Перечислять можно бесконечно, главное же, мне кажется, выбирать только признанных исполнителей. Когда-то я не верил что одни и тем же ноты сыгранные разными исполнителями (имеются в виду профессионалы) могут настолько отличаться по воздействию на публику. Потом, когда вкус уже сформируется, будет легче судить самому что хорошо, а что не очень.
КЭ
Канат Эргешов
81 933
Лучший ответ
Андрей Ткаченко Вы я вижу весьма компетентны в данном вопросе, большое спасибо, будем обязательно доставать, слушать. А что бы Вы мне предложили конкретно из эпохи Барокко, ну не считая Вивальди и Тельманна?
Бетховен, 5-я и 9-я симфонии, без этого никак нельзя.
Моцарт: Маленькая ночная серенада, Симфония №40, Реквием, зальцбургские дивертисменты.
Бах: Страсти по Иоанну, Месса си-минор, Концерт для двух скрипок с оркестром, ля-минор, бранденбургские концерты, токкаты и фуги для органа. Токката и фуга ре-минор - довольно узнаваемая вещь, в мобильниках играет; Сюита для флейты и струнного оркестра №2, особенно скерцо - тоже очень узнаваемая и красивая вещичка; Сюита для оркестра №3 BWV 1068 Air.
Вивальди, времена года.
Чайковский, времена года.
Мусоргский, картинки с выставки.

Может кто ещё чего сверху добавит? Нет, так я допишу потом. Музыкальное наследие у нас довольно велико
Вера Белкина
Вера Белкина
15 607
Андрей Ткаченко Пишите-пишите, очень интересно, всё пригодится. И копните поглубже в старину, где-то в эпоху барокко
ну мне например очень нравится Рэквием Моцарта, особенно часть Лакримоза
Бетховен 14 соната
Вера Белкина Мне еще нравится 8-я и 22-я
Вивальди-Времена года-круче не бывает
Е.
Ерден .
2 363
Классика - это и есть классика, там все шедевры! Теперь нужно только определиться, что больше нравиться.
Death Glam
Death Glam
2 290
Вагнер-полет валькирии Равель-болеро Бизе-Кармен Чайковский-Евгений Онегин Шостакович-7 симфония Бах-фуги орган Ну современное-АББА
Яна Янина
Яна Янина
2 157
Слушай Хиты прошлых Лет! Deep Purple Beatles Pink Floyd
это и есть классика да и вообще старый добрый Рок 60 -70 или Disco вроде ABBA
Shamsiddin Habibulloev
Shamsiddin Habibulloev
1 535
Андрей Ткаченко Я уже давным-давно всё это прослушал - Вы что, читать не умеете? По-моему я всё довольно ясно изъяснил в своём вопросе
Чайковский - Вальс цветов, Па де де
Debussy - Flair de lune