Музыка
Если происходит взросление любой группы, то в каком случае это для них плюс, а в каком минус?
Я наблюдал за "взрослением" Dream Theatre от альбома к альбому. Техника становилась все сложнее, каждый из музыкантов понимал свою значимость в команде. Они бы перешли на сложный фьюжн, если бы не поклонники. Рифы становились все жесче, ритм все сложнее, но и самый главный минус - это потеря мелодичной линии. Последний альбом доказал это, где все показали превосходную технику в ущерб мелодики.Но могут быть и другие минусы и плюсы взросления. Какие они у вас?
У каждой группы они различны. Группа взрослеет и надеется, что поклонники будут взрослеть вместе с ними, что поклонники поймут их и поддержат. Есть риск потерять ту аудиторию, которая была с группой до какого-то определенного момента. Ведь самое страшное для любой творческой личности - это потерять тех, кто некогда восхищался деятельностью этой личности. В данном случае группы.
А насчет самих плюсов и минусов. Попробую показать на конкретном примере. Итак, группа Ария. Она образовалась еще в далеком 1985 году. Музыка была тяжелая, но, на мой взгляд, примитивная. Тексты были неплохие. Когда в 1987 году сменились барабанщик, басист и гитарист, короче все, кроме Кипелова и Холстинина, у песен появилась мелодичность. Я просто наслаждалась тем, как солирует Маврин. Это все длилось на протяжении трех альбомов. Следущий шаг к совершенству привел к смене гитариста, Маврин ушел, пришел Терентьев. Музыка стала, на мой взгляд, чуть тяжелее. К текстам по-прежнему претензий не было. Самый переломный момент в группе произошел после ухода Кипелова. Многие из-за Артура Беркута перестали слушать Арию, и уже не представлют группу без Валеры. С приходом Беркута группа резко сменила стиль. Музыка стала еще тяжелее, мелодичность исчезла. И смысл текстов песен изменился. Они вообразили себя борцами со Вселенским Злом, Рыцарями Света, так сказать.
Поэтому самым роковым моментом для группы, даже со стажем 20 лет, может стать замена вокалиста. Какая-то группа преобретет больше поклонников, а какая-то, наоборот, потеряет их. А вообще к любому взрослению группы нужно относится философски. Люди же тоже с возрастом умнеют, так почему группе это запрещено? Там же не роботы со встроенной программой, не люди, не способные развиваться духовно.
Минусы:
Техничность - не всегда мелодичность. Слишком сложная игра музыкантов иногда сказывается на самой музыке (пропадает мелозвучие, если можно так это назвать... )
Когда каждый музыкант становится "взрослее", он может казаться себе "круче". Поэтому старается выделиться своей игрой на том или ином музыкальном инструменте, например, на электрогитаре. Виртуозность его игры может сделать мелодию прекраснее, а может её и усложнить, если остальные музыканты сделают то же самое: это как в басне Крылова про Лебедя, Щуку и Рака - каждый тянет на себя. "А Воз и ныне там! " Так вот, считаю, что в музыке тоже должна быть какая-то толерантность и лидерство. Но это не исключает и прекрасную техническую подготовку остальных членов группы.
Плюсы: парни взрослеют не только физически, но и духовно. Музыка становится более качественной. Если слава, девочки и деньги не испортят таланты, то нередко рождаются шедевры. Начинается новый этап творчества с переоценкой жизненных (и музыкальных в том числе) ценностей.
Если люди с умом подойдут к делу, то найдут компромисс между техничностью и мелодичностью, не ущемляя ни то, ни другое. Вразрез законам физики о том, что выигрывая в силе (техничности) , мы уступаем в расстоянии (мелодичности) . И когда такое произойдёт - тогда можно говорить о действительно "взрослости" данной группы.
Извини, Алексей, это моё личное мнение.. . Не удержалась, чтобы не ответить...
ой, а я уж уходить собралась ))) счас я тебе тут понапишууу....)) )
Лично у меня минус взросления - потеря остроты восприятия, кстати, недавно у Шаламова нашла пдтверждение этой мысли - с возрастом мы, например, стихи перестаём воспринимать так чутко, как это бывает в юности.... Так к чему это я? А вот к чему - наверное, и у музыкантов всё происходит так же - техника совершенствуется, становятся богаче аранжировки, но вдохновение для написания песен - уже не то, самые тонкие мелодии, самые чудесные стихи бывают на первых альбомах. Зачастую альбомы 3-4 - это шедевры. Вот недавно переслушала альбом Калинова моста -Пояс Ульчи - ну разве смогут они ещё раз создать что-то, столь же прекрасное? Да пусть хоть целый оркестр приглашают - этот альбом останется непревзойдённым, ибо они тогда, в 93 были молоды, были свежие идеи, это не повторяется... Поэтому на том альбоме - такие мелодии красивые, поэтому он такой цельный, яркий.. .
Ну, ещё не могу не вспомнить Тирэкс - да, на поздних альбомах - куча инструментов ("которые обошлись в кучу денег" - Марк вспминает) , но огня - уже нет, это стало просто работой. Вот, наверное, и объяснение - когда создание альбомов становится работой - они теряют то ценное, что делает музыку шедевром ...
Извини за эти многословные рассуждения -всё равно - у всех музыкантов по-разному происходит...)))
Плюсы - вместе с ними взрослеем и мы, поэтому никуда они от нас не денутся. Минусы - очень многие вкусив славы, забывают что они не музыкальные боги и что все гениальное просто.
Это судить музыкальным критикам, а не нам с тобой. Группа просто меняется. Если бы речь шла о РУССКОМ РоКЕ, я бы могла более пространно ответить на твой вопрос. :-)
Sabi Sulta
А мы не критики, мы слушатели. Мы оцениваем звук команды с позиции поклонника данного стиля. Если мы меняемся вместе с командой, то значит и нам хочется большего. Если же мы сотаемся в той же параллели, то нас не покидает консерватизм, и мы хотим от команды тех же хитов и музыки.
Ирина Марченко
ну, попробуй ответить на мой )))