ОЙ, ты спицально для меня, да ?))))) обожаю живопись ) счас расскажу )))
Ой, даж не знаю, с чего начать.... Ван Гог - это просто любовь, врубилась сходу - таких красок я больше ни у кого не видела! Они так и текут с холста, прямо в твои глаза... Он меня не просто впечатляет - он заражает своим безумием, его мир - выпуклый, обжигающий, и - бесконечный - всегда удивлялась, как он за 37 лет успел столько написать !
Далее.... Русские пейзажисты - Фёдор Васильев (23 года прожил, пейзажи по силе не уступают левитановским...) ; Саврасов, конечно - это всё - особенный свет, ветер, небо.... бесполезно пытаться описать словами... Левитан - само собой, Айвазовский - это гений, труженик великий - писать по памяти бури, морские прихотливые волны ...
Так, хватит о русских - бесконечная тема.
Бёкли - это думарь просто, серьёзно, я так его воспринимаю ) ...
Жужа, всё, убегаю, некогда ))) Я их всех люблю, бесконечно )))
Гойя - как же я про него забыла, жуткий и светлый, великий мастер... и.. ещё - с его картинами ребусы здорово получаются ))) получались.... Да испанцы ваще рулят -уютные Мурильо и Сурбаран, Веласкес, само собой... всё, ушла... )
Да, Малевич, конечно, интересен, но мне так вот Малявин ближе - экие краски, экая душа !
Музыка
Картины какого художника, вас впечатляют?
а мне че-то в последнее время всякие средневековые и ренессансные (и больше фламандские) живописцы понравились.. .Босх, Брегелей целая куча и пр. ну, живу я здесь.. .
Ван Гог, конечно, потрясный, но не весь, периодами.. .
а вот в Амстере, в Музее Ван Гога, была выставка, посвященная Барселоне, на которой я увидел картину, которая меня просто заворожила.. .(испанский художник, забыл фамилию) стиль, вроде "постмодернизм", хотя могу запросто ошибиться: картина представляет собой как-бы рекламу сигарет (присутствуют надписи на испанском типа "наши сигареты лучшие в мире"), а "рекламирует" эти сигареты женщина, сидящая на стуле.. .но какие у нее были глаза!
вот кто бы ссылочку дал на эту картину, может найдутся такие.. .в этом вопросе
А это Питер Брегель, старший.. .http://en.wikipedia.org/wiki/Pieter_Brueghel_the_Elder
картина учит нас тому, что оказывается и в Голландии когда-то лежал снег и замерзали водоемы

Вермеер и другие старые голландцы
Айвазовский и Рерих
меня Глазунов!!!
Малевич
Дали
НЕТ! мне пливать на художников!
Александер Борисенков
Есть чем гордиться!
Да Винчи.
Борисов-Мусатов