Музыка

К какому жанру относится эта песня?

Конечно, это городской романс — разновидность романса, бытовавшая как фольклор в России конца XIX — первой половины XX века.

С началом XX века, который совпал почти с 25 летними революцией, гражданской войной и мировой войной, закладывается тематическая основа для разделения жанров городского романса и блатной песней. Н. А. Веселова следующим образом характеризует городской романс в своей статье "Городской романс, как объект постмодернистской игры":

…сюжет о страданиях неразделенной любви; характерная расстановка персонажей, где Он - страдающий влюбленный, Она - недостижимая возлюбленная; особая "романсовая" фразеология; ступенчатая композиция, нагнетающая эмоциональное напряжение и так далее. Городскому романсу свойственна конкретика. Это как бы "случай из жизни", воспоминания свидетеля, обычно бывалого человека. Поэтому в зачине городского романса, как правило, указывается определенное место воссоздаваемого действия. Это могут быть некие отдаленные территории, экзотические страны и города, или, напротив, предельно заурядные декорации. Эффект подлинности создают и многочисленные подробности, как будто встающие перед мысленным взором рассказчика…

С музыкальной точки зрения городской романс отличают гармонический минор и характерные для него шаблонные каденции и секвенции, включая «золотую секвенцию» .

Истоки городского романса находятся в «высоком» русском романсе и в городском фольклоре второй половины XIX века, в том числе так называемом жестоком романсе. Более поздние формы городского романса испытали влияние цыганского романса, оперетты и клезмера. Городской романс послужил почвой для развития блатной песни, его традиции также творчески развиваются в авторской песне. Светочка, ОГРОМНОЕ спасибо за потрясающий ролик! )

А это яркий пример авторской песни..)
|A
|..dar'ya Alekseevna..|
Лучший ответ
Так и относится к "городскому романсу". Основными отличительными признаками городского романса, с литературной точки зрения, являются конкретика в образах, ступенчатая композиция, представление лирического героя о самом себе, как о бывалом человеке, недостижимость объекта любви.
Несмотря на то, что песня называется "Городской романс" к романсу я ее не отнесу. Скорее всего, это баллада.
Ну или на второй случай - к блатному циклу.
Как писал в своих воспоминаниях Ю. П. Любимов:
"Блатной цикл.. . его ведь не все понимают.. .
Про него ведь такие небылицы плетут.. . Но это связано с тем, что он уже при жизни был какой-то легендой. К нему, вы знаете, шли тысячи писем.. . "Вы, как бывший уголовник, так прекрасно написали.. . Поняли сердцем.. . Я перековался"...
Ролик прекрасный!!!
Азамат Майдин
там же написано.... романс!:)))
Александр Кривцун Нельзя так буквально понимать название.
Затрудняюсь определить этот жанр, потому что не очень хорошо знаю, что такое блатной цикл, и жанр ли это. Хотя сам этот цикл у Высоцкого знаю неплохо. Ролик действительно прекрасный!
Георгий Лайков
Для не продвинутых - шансон, а так бардовская шутка-пародия на блатную лиритику.
V9
Vovan 9 Kom
Зико Салменова ....а для продвинутых....Романс!;)))