Музыка

Как вы думаете, если в начальных классах введут музыку (обязательным предметом) - на что это повлияет?

Здравствуйте, "богема"!
Айс ...
Доброй ночи!
Ну музыка в школе преподается как мне известно с первого класса)) )
А вот ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.... Я не думаю что сильно повлияет, так как система оборазования ТАК устарела в постсоветском пространстве что и говорить не приходится. Если и заниматься сейчас серьезно музыкой - то только в музыкальных школах, в общеобразовательных все равно от нее толку мало. И преподавать только тем, кому это нужно и интересно. Как например в той же западной Европе (и драм. кружки, и спец. предметы) . До этого наше образование не дошло... к сожалению....
Elena Dubrovskaia
Лучший ответ
Айс ... да какая там музыка?:) песенки на утренниках?:) я имею ввиду настоящие занятия, включая сольфеджио и так далее
Скорее всего - ненавистью. Если - обязаловка.
Сколько людей после музыкалки хоть раз взяли в руки скрипку или виолончель? А все ли продолжали музыцыровать на фортепианах? Ото ж.
И это - после музыкальной школы. Где предполагаются преподаватели, основным делом жизни которых является работа с детьми в области музыки.
Вот если бы в каждой школе преподавали Кабалевские, да в достаточном количестве - тогда таки да! Стала бы самая музыкальная страна!
С другой стороны, в Прибалтике ввели обязательное хоровое пение. И результаты не заставили себя долго ждать.
Нужно дать возможность детям полюбить музыку. А кто это умеет? Учитель пения?
С ув. Н. И.
Евгений Тен
*из области фантастики* недавно пересматривала фильм "школа рока" с Джеком Блеком и подумалось мне, что если бы у всех отечественных поп звезд в школе были такие учителя музыки, то ситуация на нашей сцене складывалась бы далеко не так драматично :)
а если серьезно, то Леди Годива все правильно сказала, подписываюсь
Предмет "музыка" был и у меня давным-давно. Никакой роли в определении профессии он не сыграл. Просто был "отдых" от других премтов" .
На общее просвещение, по моему Худ. Культура у меня и в 10м классе была, а чем музыка не исскуство?