Согласно словарю Ожегова, Просветление - это появление ясности в мыслях, сознании, чувствах. Просветленный человек - полный ясности, радостный, успокоенный. Говорят, что музыка — «самое древнее из всех изящных искусств, наиболее близкое человеческой натуре» . Как и речь, музыкальные способности — это удивительный дар, отличающий человека от животных. Музыка затрагивает наши чувства. Она может ласкать слух и надолго оставаться в памяти, а самое главное, музыка может радовать Бога.
МУЗЫКА и речь — это то, что свойственно исключительно человеку. Без них представить себе нашу жизнь просто невозможно. В книге «Музыкальный ум» отмечалось, что «как речь, так и музыка присущи абсолютно всему роду человеческому» («The Musical Mind»). Они отражают потребность людей в общении. Музыка в чем-то подобна речи: когда музыка «говорит» , наши чувства «слушают». Почему и как музыка затрагивает нас? Чтобы разобраться в этом вопросе, стоит рассмотреть: 1) из чего складывается музыка и как ее воспринимает наш мозг; 2) как восприятие музыки зависит от нашего эмоционального склада и культурной среды; 3) как речь влияет на наше восприятие мира. Особенности звучания различных музыкальных инструментов часто называют «элементами музыки» . Один из таких элементов — тембр инструмента. Хотя и труба, и волторна принадлежат к одной группе духовых инструментов, каждый из них производит обертоны, или гармоники, различной силы. Именно поэтому каждый инструмент имеет свой неповторимый «голос» . Существует философское направление, утверждающее, что одно музыкальное произведение одинаково влияет на всех. Другие же считают, что реакция человека на какую-либо мелодию или песню зависит от его душевного состояния в данный момент или от его прошлого. Например, кто-то, потерявший близкого, слышит определенную песню, звучащую в месте поклонения Богу. На такого человека эта песня может навеять грустные воспоминания и даже вызвать у него слезы. Другие же люди, не испытавшие подобного горя, будут петь эту песню с радостью. Музыка вызывает в душе человека целый спектр неповторимых чувств, которые у каждого проявляются по-своему. Музыка помогает словам и идеям проникнуть в сердце. но музыка и слова песен порой таят в себе гораздо более серьезную опасность. В журнале «Journal of Youth and Adolescence» говорится, что повторяемые вновь и вновь слова песен внушают молодежи, что они «крутые» и уважать мнение других не обязательно. В другом источнике отмечается, что идеи песен в стиле рэп с «сомнительным содержанием.. . вырисовываются еще более выпукло, чем идеи песен в стиле хэви-метал» , часто укореняясь в сердцах слушателей и толкая их на антиобщественные поступки. Можно ли избежать дурного влияния песен, если слушать в них одну лишь музыку, а не слова? Действительно, в большинстве песен стилей хэви-метал и рэп слова разобрать трудно. Их просто не слышно из-за оглушительно громкой музыки. Но все равно, вслушиваетесь ли вы в слова песен или нет, пульсирующий ритм и повторяющаяся мелодия уже несут определенную мысль! Почему? Часто одно название говорит само за себя. К тому же такой вид музыки свидетельствует о многом. Задумайтесь, о чем. В одном молодежном журнале говорилось: «Судя по всему, это культ силы, власти и сексуальных побед» . В другом журнале отмечалось: «Главные темы — мятеж против всех и вся, насилие, пьянство, наркомания и тому подобное, а также половая распущенность, извращения и сатанизм» .
(продолж. в комментарии)
Музыка
Можно ли каждый день слушая любимую музыку достичь просветления?
Елена Привезенцева
«Парадокс в том,что стремясь обрести уверенность и найти свое „я“,подростки прибегают к стереотипам.Вместо того чтобы искать нечто ценное в самих себе, они обращаются к уже готовым представлениям, штампуемым музыкальной индустрией».Иными словами,молодым людям указывается,что думать и что чувствовать.А что происходит на рок-концертах?Как влияет музыка на собравшиеся там толпы людей?В книге«Музыка и мозг»дается ответ:«Нет сомнений,музыка может возбуждать толпу,ослепляя ее и внушая,что эмоционального подъема можно достигнуть лишь всем вместе,а не в одиночку. Тогда здравый смысл уступает место опасным сиюминутным страстям,столь характерным для поведения толпы».Дикое поведение публики на рок-концертах подтверждает, что это так.
Елена Привезенцева
А просветление что может дать больше ясности и радости человеку, чем ясные и несущие радость ответы на его вопросы?)
Достижение просветления возможно даже без чтения книг и прослушивания музыки - это зависит только от самого человека.
Некоторые могут просто сидеть в тишине на природе и внимать течению жизни, внимать гармонии и красоте, погрузившись в сердце и самую суть мирозданья.
С другой стороны, можно прочитать всё философское наследие веков и при этом остаться обычным тупнем.
Дело ведь не в книгах, не в музыке, а то как человек их воспринимает, то, к чему он стремится душой. .
Нет. Можно таким макаревичем достичь надоедания и перехода любимой музыки в разряд нелюбимой
Смотря какую музыку и смотря какое просветление....
Просветление может придти даже когда на унитазе засидание проводишь.
)))))Ага!! ! Особенно если это психодел транс!
Гарантирую временное отупение, а потом отвращение, можешь попробовать, я уже пробовал
Да, если вы будете развиваться вместе с этой музыкой, а она, в свою очередь, с вами.