Значит сначала смотришь корпус. Если есть трещины, сколы - сбрасывай цену. Если целостность корпуса осталась, то есть ничто не влияет на звук, то дальше смотришь. Гриф. Если порожки ладов выпирают (взвесь гитару как автомат и посмотри) то лучше отказаться от такого инструмета, или, самому их подбить или подпилить. Потом смотри на колки, как они крутятся, держат ли строй. Если есть топ лок (top lock), фиксатор верхнего порожка, то на колках особо не останавливайся. потом смотри машинку (если такая имеется) проверь пружины, фиксаторы струн, микроподстройку (если есть топ лок) , ножи. Далее переходи к звучкам. Если болтаются при нажатии а при игре не двигаются - то все норм. смотри тумблеры и регулировки. Проверь гриф на неровности и т. п. Далее, если все устраивает переходи непосредственно к самой игре. Желательно с усилком. Если есть хамбакер (сдвоенный звучок) то шума должно быть мало (зависит от качества усилка) . Если инструмент по нужным тебе свойствам подходит, спроси напоследок причину продажи, может узнаешь еще что нибудь. А так, на вкус и цвет товарищей нет, если взял гитару в руки и чувствуешь - твое, то бери.
Добавлю одно, лучше брать новую гитару. Т. к. у вещи должен быть один хозяин. Ну это уже вопрос психологии. Я купил китайский вариант Ибанеза, впринципе доволен, качество неплохое а цена 6000 руб.
Музыка
подскажите, при покупке электрогитары с рук, на что надо смотреть, на что обащать внимание?
самое главное не покупать гитару производитель город кунгур
Чтобы не было оголенных контактов