Только коротко самое главное.
1. Внешний вид - отсутствие царапин, если есть хоть одна - не брать
2. Высота струн над 12-м порожком не более 2 мм, это толщина спички, просунь спичку между 1-ой струной и 12-м ладовым порожком, если спичка в этом зазоре болтается, значит зазор более 2-х мм - не покупать!
3. Подключить к комбику и проверить звучание всех датчиков, не должно быть фона, не должно быть дребезжания любой струны на каждом ладу. Все струны должны звучать равномерно, бывает например 1-ая струна звучит в 2 раза тише всех остальных струн.
Само звучание (окрас) неважен, т. к. все дешёвые гитары звучат одиноково лажово (паршиво).
Музыка
На что нужно обратить внимание при покупке электрогитары?
для чего нужна гитара (что играть) , внешний вид без сколов и потертостей, на целостность. нет ли где искривлений, например, на грифе, на колки обязательно, одной ли высоты порожки, лежит ли гитара в руках, удобно ли, приятно ли играть, как она звучит... .
в общем возьми с собой кого-нибудь кто разбирается
на свой внешний вид, выходя из дома за покупкой.
На присутствие денег в вашем кармане дабы было чем расплатиться за покупку...
на марку, на хамбакеры, на дерево, на машинку, на пороги. . НА Звучание
Во-первых для какой игры нужна гитара (блюз, джаз, легкий или тяжелый рок) , т. к. некоторые марки больше по звучанию подходят для игры блюза, а некоторые-для хэви. Во-вторых звучание самой гитары (именно чистота звука) , В-третьих качество самой гитары.. Ну и лучше посоветоваться с продавцом, т. к. они, как правило в них специально разбираются и не пихают фуфло...
если не слишком разбераетесь, то лучше брать более извесные бренды. Также стоит хрошенько осмотреть гитару со всех сторон, вообще в сети много материала по этому вопросу. и конечно звук, надо хорошенько послушать гитару, прежде чем брать, чтобы не было левых примесей в звуке, струны не бились о порожки и т п.