Музыка

Каких итальянских гитаристов вы знаете?

Вопрос вот почему возник... Один друг не может вспомнить как зовут гитариста, который ему очень понравился говорит фамилия что-то вроде "Билардо"
Tommy Ermolli из группы Khymera
http://www.youtube.com/watch?v=JywZfITHUGQ
Недавно сольник выпустил неплохой
Больше никого вспомнить не могу
Arzu S
Лучший ответ
Мауро Джулиани (1781- 1829) родился в Италии (близ Неаполя) .

С детства обучался игре на скрипке и флейте. На гитаре занимался самостоятельно и к двадцати годам достиг столь блистательных результатов, что музыкальные критики называли его первым гитаристом Италии.

В 1807 г. Джулиани приехал с концертами в Вену, где музыкальные критики признали его величайшим гитаристом в мире.

Он поселился в Вене, где занимается концертной и педагогической деятельностью. Среди друзей и почитателей Джулиани- Й. Гайдн и Л. Бетховен, скрипачи Л. Шпор и И. Майзедер, пианисты И. Гумель, И. Мошелес и А. Диабелли.

В 1816 г. Джулиани с большим успехом гастролирует в Германии. В 1821 г. он возвращается на родину и поселяется в Риме, время от времени предпринимая концертные поездки по странам Европы. В последние годы жизни Джулиани побывал в Польше, России и Англии, всюду вызывая своим искусством восторг и изумление.

М. Джулиани - автор «Школы игры на гитаре» . Среди его произведений три концерта для гитары с оркестром, камерные ансамбли с гитарой, сонаты, рондо, фантазии, скерцо, дивертисменты, этюды и т. д.

Фердинанд Карулли (1770- 1841) родился в Неаполе.

Начав свое обучение музыке с игры на виолончели, он затем оставляет ее и посвящает себя гитаре, занимаясь самостоятельно. Достигнув профессионального мастерства, Карулли с успехом выступает с концертами в своем родном городе, а затем и в других городах Италии. Отличительный свойствами игры Ф. Карулли была красивый тон, чистота и виртуозность. В 1808 г. он переезжает в Париж, где быстро приобретает известность как концертант и педагог.

Ф. Карулли - автор «Школы игры на гитаре» , имевшей большой успех у гитаристов, пособия «Гармония в применении к гитаре» , а также свыше четырехсот сочинений для нее. Среди них - «Маленький концерт для гитары с оркестром» , камерные сочинения с гитарой, сонаты, дуэты, этюды и т. д.

Маттео Каркасси (1792- 1853) родился во Флоренции. Гитарой он занимался с детских лет и упорным трудом добился блестящей виртуозности и элегантности в исполнении. Появившись в Париже несколькими годами позже Ф. Карулли, он стал известен как последователь и продолжатель его традиций. С большим успехом Каркасси гастролировал в Лондоне, в городах Германии и у себя на родине во Флоренции.

М. Каркасси - автор «Школы игры на гитаре» , пользовавшейся большой популярности, а также свыше ста сочинений для гитары, среди которых сонаты, рондо, каприччио, вальсы и ставшие классическими этюды.

МИГЕЛЬ ЛЬОБЕТ (1878-1938)

Один из важнейших представителей национальной школы, Мигель Льобет родился в Барселоне, где и начал свое музыкальное образование, а затем продолжил обучение у Тарреги. Льобет говорил, что не был обыкновенным учеником, который каждый раз получает задание, чтобы в следующий раз его проиграть и получить новое. Иногда он заставал учителя с гитарой в руках просто сидел с ним тихо и слушал, а потом спешил домой с головой, полной впечатлений и переживаний, и часто продолжались недели, пока он их перерабатывал. Он больше воспринимал гитару, чем обучался игре. В 1900 году Льобет дебютировал на Всемирной выставке в Париже. Последующие его концерты и турне проходили попеременно в Европе и Латинской Америке, повсюду привлекая внимание к гитаре. Обладая огромным талантом, он стал знаменитостью мирового масштаба, прославившись не только как исполнитель и композитор, но и как учитель.

ЭМИЛИО ПУХОЛЬ (1886-1980)

Он родился в местечке Гранаделья провинции Лерида. Заниматься с Таррегой он начал в 14 лет, когда поступил в Консерваторию музыки в Барселоне. С 1907 года началась его концертная деятельность в Испании и за рубежом, а позже он выступал и с концертами для виуэлы. Пухоль преподавал гитару в Барселонской консерватории, создал пятитомную Школу "Рациональный метод игры на гитаре", а также выпустил большое количество переложений для гитары произведений XVI века, которые с 1926 года начали издаваться в Париже, объединенные в сборник "Библиотека старинной музыки".