Музыка

какой звуковой формат передает максимальное качество звука?

Ориентируйтесь на вот это:
Человеческое ухо номинально слышит звуки в диапазоне от 16 до 20 000 Гц. Верхний предел имеет тенденцию снижаться с возрастом. Большинство взрослых людей не могут слышать звук частотой выше 16 кГц. Ухо само по себе не реагирует на частоты ниже 20 Гц.
Так что ниже опускаться не следует, а выше, выше просто понты)
Олеся Потрясаева
Лучший ответ
Ирина Белякова Юрченко Garyman! 16-20 Гц вверху и 16-20 кГц внизу - это тоже понты.
Если по музыке - малая терция. Туда-сюда - тритон. Который мы всё равно не слышим. Mp3 - на три порядка меньше (в двоичной системе, в десятичной - на порядок) . А и тем не менее - всё слышим. И контрабас, и пикколо.
Да ладно! МР3 для эстетов, это ваще моветон. Винил как ни странно - круче..
<Tanya> ...........
Имеется нынешний цифровой стандарт: 44,1 кГц, 16 бит, стерео. Примерно 10 Мб в минуту.
Это - формат CDA (компакт-аудиодиска) , также Wav (Windows WAV) и других родственных форматов. Можно записать и круче! Например, 48 бит на 192 кГц. Однако имеются очень большие сомнения, что кто-то из присутствующих ощутит разницу. Хотя бы - существенную.
Далее. Можно писать в формате WAV. Но это каждая песня - 30-40 Мб. Можно хранить в MP3, что займёт пространства примерно на порядок меньше. Выбираем то, что нас устраивает.
128 кбс (килобод в секунду) - наиболее популярное ужатия. Ибо все MP3 - это "ужималки".
Если его не хватает, то можно перейти на 192. А то и на 256. Дальше разницу слышит лишь профессиональное ухо. Не нравится? Слушаем неужатый WAV. Тоже не нравится? Носим с собой аудиопроигрыватель с виниловыми дисками. Тоже не нравится? Возим с собой живой оркестр с живыми музыкантами. Но, подозреваю, этого тоже окажется недостаточно.
Нет предела совершенству.
С ув. Н. И.
по мне так vinyll rip))) Или просто виниловая пластинка на хорошем вертаке, да еще и с неплохим оконечником. По крайней мере частотная полоса 20 ГЦ - 20 кГЦ моего оконечника меня устраивает))
Алена Ушницкая Светослав! Осталось лишь просмотреть частотки от винила.
Подозреваю, результат будет удручающим.
Винил по определению не способен на такой диапазон частот.
Что внизу, а что и вверху. Плюс реальный шип от пыли и пальцев.

Плюс топота ног и прочих содроганий фундамента здания.
20-20 000 - это в теории. Практика диктует свои правила.
Для человеческого уха что CD что MP3 никакой разницы.
Валерий Забоев
Алена Ушницкая Разница есть. Но не всякое человеческое ухо - профессиональное.
Я - не слышу. Но ведь и не профессиональный "Чебурашка". (звукорежиссёр).
wav
Valentina Konovalova
Вообще-то ФЛАК (FLAC)(как сжимающая оболочка для WAV), но это все игрушки тех, кому нечем заняться!

У меня отлично играют mp3 VBR V2 и мне, поверьте, хватает качества. Я не слышу отличий! Потому что те частоты, которые отсекаются в mp3 мы все равно не услышим. Главно тут - хороший рип и качественная запись! Плохо записанную музыку никакой флак не улучшит!
Vinill,по народным поверьям.
А по поводу частот ниже 16 Гц:
хоть ухо их не слышит, но эти частоты тоже оказывают свое воздействие и влияют на восприятие музыки.. .
правда это все из околонаучных исследований,
Короче. если у вас не гипер-мега-тонкий музыкальный слух - не выделывайтесь и слушайте спокойно mp3.
Дмитрий Ковтунов сравнить все же хочется
суть не в носителе а в воспроизведении, не винил тащит, а аналоговый усилок, ну и винил конечно не дает осквернить звучание цифрой), так что все таки обе составляющие нужны
а я думаю кажды сходит сума по своему так что это вечный спор