Раньше, в эпоху бабушек, было легче достать билет в оперу, были прекрасные голоса. Это уж не 20, а скорее, 50 лет назад. Лет 25 назад многие оперные спектакли Большого театра можно было послушать во Дворце съездов, чем я и занималась время от времени. А в Большом была - по пальцам можно пересчитать: "Зори здесь тихие" Молчанова, "Евгений Онегин", "Борис Годунов". Это в эпоху проклятого застоя. А когда грянула демократия, ну, сходили в Большой на "Иоланту". Скука смертная. Петь некому. Чего её любить-то?
В театре Станиславского мы лет 15 назад попали на "Онегина" же, Татьяну пела Гурякова, тогда ещё стажёрка. Очень понравилось. И другие оперы с удовольствием послушали: "Чио-Чио-сан", "Сказка о царе Салтане", "Пиковая дама". У Покровского были пару раз. Недавно сходили на "Онегина" - любимая опера! - в оперныйцентр Г. Вишневской. А в театре им. Образцова Андрей Денников поёт на все голоса - от баса до колоратурного сопрано. Как прикол - это здорово, но это же профанация оперного жанра!
Вообще люблю читать книги об опере. "Волшебство оперы", книгу о Лемешеве, "Галина" Вишневской перечитываю по несколько раз. А сын, которому 14, оперу не любит, хотя мы его помаленьку пытаемся приобщить. Музыкой занимается, музлитературу изучает - а тольку мало.
Музыка
Почему НАРОД разлюбил ОПЕРУ????ведь 20 лет назад было СОВСЕМ не так.
Я оперу люблю, мама приучила А мама моя не эстет, а простая женщина, но она говорит, что раньше по радио всегда передавали классическую музыку, а у них всегда было радио включено, вот и полюбила А сейчас послушайте что по радио передают, как Собчак с Гордон собачатся?
да, 20 лет назад все было саааавсем по-другому...
эээ .. я как-то была на опере .. лет 10 назад ) ..
я там уснула ...=/
Неправда! Я в опере сижу, эксплорер глючит!
опера это нудятина
да там они поют не членораздельно ничего не понятно. более того всё это проникает в мозг и периодически мозг пытаясь всё же вычленить смысл и слова проигрывает тебе какие-то фрагменты из памяти отнимает время и убивает настроение и уверенность в рассудке. и когда понимаешь что за этим стоит опера ненавидешь всех оперунов. оперуны - пойте по-русски чётко и внятно!
понимаешь.. не все спообны оценить искусство.. вы удивитесь, но мне 16 лет, и я очень хочу хоть раз в жизни сходить, но никто не пойдёт со мной.. эстетов мало.., очень.. их всё меньше.. .
но может всё изменится ещё=)))
Татьяна Волкова
Да... дело в том что народ тупой просто. Гораздо удобней поддаться влиянию массового движения. Типа дискотек, ночных клубов, дим биланов и т.п. )))) Согласен с твоим мнением вобщем)) Рад что есть люди кто понимают это)))
Почему народ, и почему 20 лет. Я оперу не люблю, и 20 лет назад тоже.
Татьяна Волкова
я говорю не о тебе, а о народе. А если так хочется сказать своё субъективное мнение, то приписывай "ИМХО" = Имею Мнение Х*й Оспоришь.
Александр Сергеев
Молодец! Класс! Мои комплименты!
Рюзаки** Хидеки
Интересный ты? Я что ж по -твоему ,не народ. И у меня нет дурацкой привычки отвечать за всех на поставленный конкретный вопрос. Я и ответила за себя. Вот ответят все - у тебя и ответ о народе сложится. Не кипятись по пустякам. Чуть что сразу в штыки?)))