Музыка

как умер Бетховин??

Венский судмедэксперт Кристиан Рэйтер утверждает - в последние месяцы жизни композитора концентрация свинца в его теле увеличилась, когда его начал лечить от брюшных болей врач Андреас Ваврух. Именно во время лечения смертельные дозы свинца попали в организм Бетховена поражая и без того больную печень. Но врач не знал что у пациента больная печень, что у маэстро цирроз печени. Врач пытаясь уменьшить страдания композитора неоднократно делал ему пункцию желудка, а затем клал на рану компресс содержавший свинец ( и всё же который не мог убить ЗДОРОВОГО человека, а у Бетховена был цирроз )

После смерти Бетховена врач, лечивший его перед смертью, Ваврух отметил в своём дневнике, что за несколько месяцев до смерти композитора он лечил его от воспаления лёгких солями содержавшими свинец.
Но как утверждает Рэйтер - именно содержавшие свинец мази, которые доктор Ваврух использовал для лечения Бетховена в последние недели его жизни, послужили истинной причиной его смерти.

2005 год. Специалисты Аргонской национальной лаборатории (штат Иллинойс) изучив кости черепа композитора при помощи мощнейшего рентгеновского аппарата заявили - Бетховен умер от высокой концентрации свинца в организме, содержание этого металла было выше нормы в 100 раз.

Как утверждают токсикологи - длительное и регулярное отравление - могло проявляться в плохом пищеварении, хронических брюшных болях, раздражительности, депрессии. И по одной из версий попадание доз свинца в организм композитора возможно и стало причиной поразившей композитора глухоты.
Диана Чикунова
Лучший ответ
Приехав в Вену, Вебер посетил Бетховена. Они вместе завтракали, и Бетховен, обычно не склонный к церемониям, ухаживал за своим гостем. После смерти младшего брата композитор взял на себя заботу о его сыне. Бетховен поместил племянника в лучшие пансионы, поручает своему ученику Черни заниматься с ним музыкой. Композитор хотел, чтобы мальчик стал ученым или артистом, но его привлекало не искусство, а карты и бильярд. Запутавшись в долгах, он совершил попытку самоубийства. Попытка эта не причинила особого вреда: пуля лишь чуть оцарапала кожу на голове. Зато Бетховена она подкосила. За несколько дней он превратился в старика. Здоровье его резко ухудшилось. У композитора развивается тяжелое заболевание печени.
Бетховен умер 26 марта 1827 года. Свыше двадцати тысяч человек шло за его гробом. На могиле прозвучала речь, написанная поэтом Грильпарцером: "Он был художник, но также и человек, человек в высшем смысле этого слова.. . О нем можно сказать, как ни о ком другом: он совершил великое, в нем не было ничего дурного".
Айнур Сембина
cрок годности кончился:)