Музыка

Десять раз прослушал еврейскую-комсомольскую песню, но так и не понял: при чем тут евреи?

была така песенка при советах...
B*
B-Kadirov ***
Если Вы имели ввиду песню"На рыбалке у реки тянут сети рыбаки... "
в к/ф "Искатели счастья" (музыка: И. Дунаевский Слова: В. Волженин 1937г. ) то Дунаевскому очень хорошо удалось передать еврейские нотки. Эту песню лихо исполняют Беатта Фельдман и Анна Шер из Израиля. Насколько мне известно исполнял ее Кабзон. Несмотря на название, "Еврейская комсомольская" оказалась ближе не столько к еврейской, сколько к традиционной опереточной мелодике (имеющей австро-германские и отчасти венгерские истоки) . Другая песня из фильма, обозначенная как "Еврейская свадебная", тоже заметно перекликается с какими-то не то молдавскими, не то венгерскими мелодиями.

Еврейская комсомольская
Музыка: И. Дунаевский Слова: В. Волженин

На рыбалке у реки тянут сети рыбаки,
На откосе плещет рыба, словно глыба серебра,
Больше дела, меньше слов, нынче выпал нам улов,
Будет селам и столицам вдоволь рыбы, е-о-о.

Над рекою, над водой плавал месяц молодой,
Не меня ли ты ласкала, называла "Милый мой".

На рыбалке у реки тянут сети рыбаки,
Тянут, песни распевая, а милая не со мной,

Так, что с евреями у этой песни общее: мотив, исполнители.
Slava Velkovski
Лучший ответ
Просто в те времена евреев не любили, очень не любили, их истребляли, как птиц
Лысый Лысый А сейчас их все любят?