Молодёжная субкультура, возникла во 2-й пол. 1970-х в США и Великобритании. Суть этой культуры - в критическом отношении к обществу и политике. Музыкальное направление панк-рок характеризует энергичная и утрированно примитивная музыка, где большое значение имеют слова о бессмысленности правил социума, о глупости «быть как все» и т. п. Имидж: волосы яркие, начёсанные и залаченные гелем или пивом, чтобы они стояли торчком. Их стиль вполне соответствует слову шпана.
Первой британской панк-группой считаются Sex Pistols. Sex Pistols«Секс Пи́столз» стали наиболее полным воплощением субкультуры панка. История группы началась ещё в 1972, когда два школьных друга Стив Джонс и Пол Кук начали вместе осваивать игру на музыкальных инструментах: Джонс – на гитаре, Кук – на ударных. С течением времени появлялись новые члены группы, но до концертов и записей дело не доходило. Помог случай! Джонс и Кук были завсегдатаями магазина одежды, принадлежащего Вивьен Вествуд и Малькольму Макларену. Именно тогда у Макларена родилась идея создания провокационной группы. За основу он выбрал группу Джонса и Кука, добавил в неё работавшего в его магазине Глена Мэтлока (бас-гитара) и назвал их Swankers. Однако без харизматического лидера группа была обречена.
В 1975 в магазин Макларена, называемый теперь «Sex», зашёл Джон Лайдон. Его внешность притягивала внимание: фиолетовые волосы, зачёсанные в беспорядке вверх, рваная футболка с надписью «Pink Floyd», поверх которой фломастером было выведено «ненавижу» , он полностью подходил на роль лидера группы.
Лайдону на месте организовали прослушивание и пригласили в состав коллектива. Вскоре было придумано название группы Sex Pistols. Лайдон взял себе псевдоним Джонни Роттен «Гнилой» . Он был автором всех текстов песен. 6 ноября 1975 состоялся их первый концерт.
Дальше была скандальная известность с 1976 по 1977 год. Ребята стали шокировать зрителей бранью во время телевизионных интервью, вандалистскими выходками в самолётах, повязками со свастикой и другими хулиганскими выходками, это стало имиджем группы. Поэтому на родине перед ними стали закрываться двери, лейблы расторгали с ними контракты, власти городов запрещали их концерты.
Закончилось существование первой яркой панк-группы так же резко, как и началось. После нескольких покушений на членов группы, ребята оставили Великобританию и в1978 отправились в США, где о Sex Pistols никто не знал. На сцене основное внимание стал притягивать не солист Роттен, а бас-гитарист Сид Вишес, который резал тело осколками бутылок по примеру Игги Попа, оскорблял публику, провоцировал драки. Роттен же стал отходить на второй план, 18 января 1978 года он уходит из группы.
Официально же закончилась история группы в октябре 1978, когда скончался Сид Вишес от передозировки героина. Между уходом Роттена и Сида Вишеса лежат съёмки фильма «Великое надувательство рок-н-ролла» . Фильм вышел на экраны кинотеатров в 1979
Музыка
Расскажите в общих чертах, панк культура, как все начиналось? ) Откуда корни?