Музыка

Портится ли гитара, если на ней долго не играть?

Гитаре около двух лет. В руки её беру раз в месяц-два, и то ненадолго. Пока гитара висела, струны у неё не спускал (не знал, что это необходимо). Недавно заметил, что ухудшился звук, стали дребезжать струны (струны смешанные, три металлические, три нейлоновые). Возможно ли, что проблема в струнах, или это испортилась сама гитара? Очень резких ререпадов температуры и влажности в комнате практически не бывает. Заранее спасибо за ответы!
Алина ***
Струны испортились, это точно. Нейлоновые вообще мгновенно почти портятся. Спускать струны необязательно. Уже.
Подставка (брижд) приклеен или привинчен? Важно для окончательного диагноза.
Ольга Шумакова
Лучший ответ
Алина *** Бридж приклеен, но пока вроде держится нормально.
Мы все портимся, если на нас не играют. Но гораздо сильнее портимся, если на нас играют. Тем более - если играют на нас плохо. ;)
Инструмент - если на нём долго не играют - таки глохнет. Но ненадолго. Час-два, день-два, неделя работы, и он снова звучит, как новенький. Или ещё лучше. Как положено звучать разыгранному инструменту. Это же - целая система, а не просто струны и коробка. И относится всё ко всем остальным инструментам - флейте, трубе, скрипке, виолончели.. .
Струны спускать - пагуба. И для струн, и для инструмента. Ведь он - в рабочих напряжениях.
Хотя при "бросках" влажности - таки да. Опасно. Струны могут его порвать. У меня такое с цитрами. Но им - уже сто лет в обед. Да и обед давно прошёл.
Проблемы со звоном струн определяются на инструменте. Проследи ход каждой струны. Определи, в котором месте звенит. Найди причину и устрани.
И ещё. Нейлоновые струны в натянутом состоянии таки время от времени рвутся. Как и жильные. А металлу - пофигу. Ну, мож, и не пофигу. Он тоже тянется. На пианино - полтона вниз за каждые 3-5-10 лет. Возможно, если бы струны на старых роялях каждый раз спускать, то, может быть, они и сегодня были как новенькие. Не знаю. Может - проверить?
Успехов!
С ув. Н. И.
Алина *** Спасибо) Насчёт пианино - знаю, и сам рассказать могу)))
Наверное, дело таки в струнах...
Пылится точно.
Алина *** Таки да, пылится.
Это лечится? Т.е., пропылесосить и т.д.? Или это уже всё?
обижается, наверное) ) у меня тоже так бывает. Но быстро отходит)))
смотря как играете!!!
только струны вытягиваются!!!!