Музыка

девченка-пианистка убила фразой минорный доминантсептаккорд в соль миноре. Что же это значит 8~)

Priya Prasad
Дима! Никого не слушай, слушай меня!
Кроме обозначения структуры - "малого мажорного септаккорда", доминантсептаккорд также относится и к септаккорду, построенному на пятой ступени. Причём, традиционно в обиходе, именно вторая сторона этого термина чаще всего употребляется.
Если в натуральном миноре мы построим доминантсептаккорд, то есть, септаккорд на пятой ступени, то он непреенно окажется таки малым минорным.
И если я в предыдущий раз написал "и ничего более", то обязан был указать - "в данном контексте".
В теории музыки предостаточно глупостей и разночтений. Наверное, это постоянно нужно иметь в виду.
Ну, например, "Трезвучие с пропущенной терцией". Каково?
А ещё с мамочкой у нас так и не утих спор - бывает ли уменьшенная прима. У мамочки - полувековой стаж теоретика. Но ведь и у меня образование не хуже, да? Моя точка зрения - конечно же бывает!
Доказательства просты: прима - обращение октавы. И если октава может быть как уменьшенной, так и увеличенной, то обязана в обращении давать увеличенную или, соответственно, уменьшенную приму.
Также много разночтений и с интервалами. Октава - 8, а две октавы - сколько? 15 или 16? Лишь Танеев, приняв приму не за единицу, а за ноль, спокойно суммировал две октавы, получая 14. Наверное, о глупостях в теории музыки можно говорить очень долго. Гораздо проще иметь в виду, что имеются некоторые разночтения. Как между В и Н.
Надеюсь, я достаточно просто всё объяснил?
С ув. Н. И.
А в обиходе доминантсептаккорд может быть и "минорным", и "большим", и "с ращеплённой терцией" или "квинтой".
Сергей Tul
Лучший ответ
СССР, семидесятые годы. В эфире Всесоюзного радио идет передача "Концерт по заявкам тружеников села":
- Нам пишет Иван Петрович Хрюкин из деревни Гадюкино Почесаловского района Мухосранской области. Иван Петрович просит поставить в эфир произведение Иоганна-Себастьяна Баха "Вариации на тему Гольдберга" в исполнении Берлинского симфонического оркестра, дирижер Герберт фон Караян, запись 1968 года.
- Уважаемый Иван Петрович! Слушайте Вашу любимую песню "Валенки" И НЕ ВЫЁ....
Priya Prasad извините, а к чему это?
Такой безобидной фразой не убьёшь!
А меня убивает написание слова девчОнка с буквой Ё!!!!УУУУУУУУУУУУУ!!!!
Priya Prasad хехе. Действительно ошибся)
значит, что она фрустрировала тебя, что привело к деструкции твоей экзистенциальной системы)))
Елена Яковлева
Priya Prasad та не нервная система и моторика в норме. Просто только недавно начал учиться музыке и подобных фраз еще не лабаю))
чего непонятного? минорный аккорд в минорном ладу
Шнар Жусупова
что-то странное. . насколько я помню, доминантсептаккорд вне тональности представляет собой малый мажорный септаккорд, так что минорным он не может быть)

если просто доминантсептаккорд в соль-миноре, то это септаккорд, построенный от пятой ступени этой тональности (от ноты ре) - и строится так:
ре - фа - ля - до
Павел Гойхман
Priya Prasad о наконеwm более понятно. Меня собственно его строение и интересовало
Реально фуфло какое-то, доминантсептаккорд - классика, как её можно убить? При том это ни жанр, ни понятие, ни вообще что-либо значимое, тупо аккорд.. . Фуфло какое-то.. . И даже соль-минор не поможет, это просто часть теории музыки: -)
Жесть!!!! Это явно что-то недоброе)))
тональность соль-минор
доминанта - основной
септа - интервал с разницей в 6 нот
Артем Корнеев очепятка) интервал с разницей в шесть нот - секста
септима - в 7