Музыка

Как построить Ум 5 соль минор

если ума нет, то построить его уже вряд ли получится
Альберт Бояринцев
Лучший ответ
Одним из двух способов. Либо тупо выучить, на какой ступени она находится, либо найти ее самостоятельно.
Первый способ быстрее, зато второй - надежнее, осмысленнее, и сразу на всю жизнь.

Что такое "5ум"?
"Пять" - по-итальянски произносится как "квинта". Это интервал, который охватывает 5 ступеней гаммы.
Вот возьми свой соль-минор, проиграй гамму туда-обратно, чтобы запомнить, из каких нот она состоит. Теперь нажми 1-ю ступень, и вместе с нею - 5-ю. Послушай, как звучит интервал. Ощути его окраску, его характер, его эмоцию. На что он похож? На ощущение большого пространства, пустоты, одиночества, не так ли?
Теперь передвинь эту квинту на соседнюю ступень (это будут ступени 2 и 6) - снова послушай. Какое ощущение? Ты сразу заметишь разницу: теперь интервал вызывает ощущение щемящей боли, тоски, напряжения.
Передвинь квинту дальше, на 3-ю ступень. Проверь все семь квинт, какие можно нажать в данной тональности. Ты обнаружишь, что 6 из них вызывают одинаковое ощущение, и только одна - резко отличается от всех. Вот она - и есть "уменьшенная квинта". Запомни, на какой ступени она обнаружилась. И будешь знать, что В ЛЮБОМ миноре она найдется на той же ступени.

Есть и третий способ - подсчитывать полутоны внутри каждой квинты. В чистых квинтах будет по 7 полутонов, а в уменьшенной - только 6. Но такой способ больше годится для бухгалтера, чем для музыканта. Музыкант должен оперировать ушами и чувствами! Поэтому я тебе рекомендую все-таки способ из предыдущего абзаца - от него тебе больше пользы.

Если хочешь, напиши нам, какой номер ступени у тебя получился, проверим тебя.
Удачи :-)
Андрей Клюев