Музыка

какая разница в скоростях потока аудио файла между 1135 кбит/сек и к примеру 128 кбит/сек, или 320 и те же 128 кбит/сек?

Перекодировал один и тот же мп3 файл с разным качеством на выходе, 128 и 320, слушал слушал ну никакой разницы не услышал, только размер файла изменяется...так в чем же разница и на что влияет эта характеристика?
Конечно, исходный файл должен быть в lossless-формате - wav, flac.
Иначе от повышения битрейта изначально поганого файла ничего не изменится - сжимающие алгоритмы МП3 уже убили всё живое.

Ухо, конечно, обладает меньшей разрешающей способностью, чем глаз, но ближайшая аналогия того, что происходит при сжатии - это то, как выглядит файл JPG при большом коэффициенте сжатия - на изображении появляются "артефакты" - всякие пятна, искажения контура, изменения равномерности цвета и тд.
Вот и в звуковом файле то же происходит, больше всего страдают высокочастотные звуки со взрывной атакой, особенно тарелки ударной установки, но для нетренированного уха это становится слышимым при битрейтах ниже 128.
Битрейт 64 и 40 звучат так, как будто музыку слушают в допотопном телефоне "барышня, мне смольный" ))

Похожесть искажений между мп3 и jpg определяется тем, что в обоих случаях используются схожие алгоритмы - усечение фурье-преобразования, применяемое к "окну" (фрейму) определённого размера.
Ольга Стерликова
Лучший ответ
Если у тебя изначально был 128 кбит -- разницы точно не услышишь

И купи хорошую аппаратуру ;))))))))
Разница огромная, если у вас, отличный источник звука и хорошая акустика вы просто должны были это услышать. Иначе одно из двух: либо у вас акустика далеко не хорошая, либо вы слушаете музыку в которой нет разницы, в каком она качестве, например попса))