Решил сравнить оба. На примере альбома Crazy Frog - Crazy Hits.
Звуковуха стандартная. Наушники a4 tech hs 800
На обычной громкости разницы нет. Если открутить на всю, в идеально тихой комнате слышно, что в MP3 не хватает "верхов". Немного глуховато звучит. Но надо прислушиваться.
Вопрос - почему говорят что без разницы для дешевой аппаратуры что слушать? Если разница есть, хоть и слабоуловима.
P.S. Для проверки что не "самовнушение" прошел тест lifehacker.ru /2014/11/25/tidal/
4 из 5 определил правильно
Музыка
Вопрос про Audio-CD и MP3 320 кбит/сек
разница есть даже у двух различных мп3, которые сжимались различными кодеками, это раз, во-вторых - сами сиди, могут по-разному мастериться и звучать по-разному, иногда ( у меня такое было ) мп3 даже приятней слушать, чем оригинальный сиди ( там действительно больше верхов, а я их не люблю, нравится более тёмное, густое звучание, сам себе звукорежисёр), разница конечно есть, но на разных фонограммах по-разному, на одной хорошо слышно, а на другой - никакой разницы... и конечно на афотек и стандартной звуковухе мало что можно расслышать ( но можно), на более качественной аппаратуре и то не всегда слепой тест различает сиди и мп3, но, повторюсь, зависит ещё от кодека и фонограммы
Есть еще ogg и flac, mp3 реально не для людей с хорошим слухом и нормальной техникой.
На бытовой аппаратуре не услышишь разницу, аппаратура для теста нужна студийная, концертная, H-End или хотя бы профессиональные звукорежиссёрские наушники (типа Сеннхайзер HD-650). Стандарт аудио-CD для бытового использования -- это самое высокое качество (теорема Котельникова-Найквиста в помощь), выше качество только в рабочих файлах студийных проектов (до 192 \ 24), но их после мастеринга всё равно конвертируют в формат CD (44 \ 16).
А тут все, кого не спроси разницу чувствуют.
Я проводил слепые тесты с упертыми аудиофилами. Ни один не отличил DA от MP3/
Я проводил слепые тесты с упертыми аудиофилами. Ни один не отличил DA от MP3/
lifehacker.ru /2014/11/25/tidal/ - А других каких-нибудь тестов, на подобие этого, больше нету?)
Похожие вопросы
- какая разница в скоростях потока аудио файла между 1135 кбит/сек и к примеру 128 кбит/сек, или 320 и те же 128 кбит/сек?
- Насколько отличается музыка 320 от 192 кбит/сек?
- А зачем продают лиц. музыку на CD-Audio, а не MP3? Больше людей покупало бы...
- вот на песнях написано кбит\сек - это как бы качество .сколько считается кбит\сек идеальным для 2 стерео динамиков ??
- Какой формат лучше CD или MP3
- Формат CD и MP3. Как !!!доступно!!!! объяснить человеку чем отличаются эти форматы?
- А вас достали вопросы типа " где бесплатно скачать mp3"?
- Есть ли эффект от обратной конвертации аудиофайла mp3 с битрейтом 128 в 320?
- Улавливаете ли вы на слух разницу в битрейте аудиозаписей MP3: 128, 192, 320 K_bit/s? Сможете отличить MP3 от FLAC?
- Музыка mp3. Качество звука 256 кбит/с - это высокое качество или среднее? А какое качество считается лучшим?
вот в в альбоме Crazy Hits есть напримре песня "In the 80's"
Там даже сам лично кодировал в мп3, все равно не то.
В начале песни, в средине и в конце есть один инструмент, который судя по спектру залазит за 20 кГц.
Его все кодеки тупо обрезают. Что собственно слышно и на дешевых ушах.
Еще пример - Песня "Beating Heart" из фильма "Дивергент"
Там тоже есть инструмент, который в начале песни звучит 3 раза, и залазит за 20 кГц. Там вообще полностью все кодеки МП3 его отрезают.