Музыка
Гитаристы, просто руководствуясь своими ощущениями, скажите: Вам сложнее играть пальцами или медиатором?
Проще говоря, какой вид звукоизвлечения для вас более сложен? Просто интересно) Доброго вечера)
Смотря что--есть моменты которые можно сыграть только медиатором а есть только пальцами (например переборы) К сожалению играть медиатором как пальцами получается только у таких гитаристов как Пако де Люсия Но можно играть приблюзованные соло тогда получается мягкий и чуть плачущий звук немного в духе М .Нопфлера (если при этом делать глубокое вибрато левой рукой--прокачивать ноту) Вообще я более уверено играю медиатором чем пальцами как на гитаре так и на басу (наверно слишком мало занимался по классической школе если вообще по ней занимался увы) Хотел бы как нибудь освоить приём Travis Picking(chiciking picking или как его там))) на сочетание медиаторного и пальцового звукоизвлечения хотя если совсем уж честно--над звукоизвлечением мне вообще стоит поработать --не очень то оно у меня как надо
я не очень люблю играть пальцами, ногти за струны цепляются, хотя они довольно короткие. максимум использовать пару когтей в качестве медиатора
А я играю Dunlop'овским медиатором 1,14, пластик очень хороший, говорят, с добавкой минеральной пыли.
Не выскальзывает даже из потных пальцев, когда на сцене от софитов жара.
Чикен Пикен для меня- тупик.
Наталья Алексеева
Вообще как это интересно? Куриной лапой вместо медиатора? =))))
Лично я медиатором вообще не пользуюсь, мне не нравится,
я не чувствую инструмента. А вообще это дело на любителя,
ну и от профессионализма зависит: хорошему гитаристу не составит
труда ни то ни другое.
Доброго вечера)
труда ни то ни другое.
Доброго вечера)
Мне пальцами намного легче)
Если чесн я уже отвык играть пальцами. Только медиатор (хотя есть и пару исключений)
пальцами лучше на акустике и электроакустике, медиатором очень мало играла
В далёком начале моей карьеры мне не давалась скорость как в battery на басу пальцами, но потом вышел "на уровень". Хотя быстрой музыки у меня очень мало.
С медиатором проблемы были только в 12 лет, тогда и кончились, когда я выбрал себе тонкий плектр) Десятки лет я как истинный профессионал справляюсь одинаково и с тем, и с тем) Правда я несколько раз в ответственный момент ломал плектр и ронял изо рта во время двуручного тэппинга.
А на басу я выбрал гигантский медиатор - там мимо струны не промахнёшься) В настоящее время предпочитаю на басу пальцы - звук "митоллиздов" мне ни к чему.
На электрической время от времени необходимо помогать пальцами для мягкости и точного управления наиболее слабым звуком, при этом плектр держу указательным пальцем.
Несоветские акустические гитары с медиатором дают "треньканье", которое используют все, от хима до сладжеров. У меня как раз советская, и при игре медиатором у бриджа даёт жирный и "почти электрический" звук. Классические вальсы и прочее лучше пальцами играть.
Вообще у меня есть одно несовершенство - я очень много лет назад привык играть аккорд при palm mute только ударами вниз, а переучиваться все лень, звук неровный получается. Особенно на акустике (да, я на ней люблю звучание p.m, на советской-то, недодвенадцатиструнной)
На гитаре - всё равно. На басу - только пальцами, потому, что сильно устаёт рука, если играть медиатором. Можно привыкнуть, конечно. если позаниматься, но не хочется, такой звук не очень нравится.
удобнее играть конечно пальцами, а медиатором сложнее
добрый вечер)
медиатором сложнее, звук какой то прям не очень получается, пальцами удобнее. Возможно потому что сначала научили играть пальцами)
На акустических гитарах лучше играть пальцами (+ самоуважение)... техника и образ мышления другие, нежели медиаторная техника, а электрический инструмент своим звучанием иногда требует игры медиатором. (Лирики играют пальцами ;))
пальцами