Музыка

Как следует сначала научиться играть: пальцами или медиатором? (гитара)

А смотря что играть и на чём.. .
Если в будущем собираешься перейти на электруху, пожалуй лучше медиатором, особенно если направлением металл или рок.. .
А если хочешь на классике с нейлоном испанские мотивы играть - лучше чтобы пальцы хорошо бегали. (ногти - добавят прелестного звучания)

Следует научится играть и пальцами и медиатором.
Чаще всего учатся вначале пальцами, потом медиатором (если до медиатора доходит дело) .
Вероятно из-за гитары. Начинают обычно с акустики и пальцами, а потом для электро переучиваются или просто так переучиваются.
Но вот если электро есть - то скорее всего медиатором будет легче начать, но пальцами потом будет сложно по первости.

Медиатором конечно звук качественней. Но четыре струны в раз дёрнуть - непросто.. .
Я лично пальцами чувствую гитару, а медиатором - нет. Надо привыкать к пластмассе, так как дома стоит страт.

Освоив гитару - можно и с медиатора на пальцы перейти и с пальцев на медиаторы.

p.s есть альтернатива.. . когти) ) Медиаторы на каждый палец, создают иллюзию ногтей.
Кста, если ногти отрастить - тоже клёво играть можно!
Джамиля Мабова
Лучший ответ
Лучше сразу пальцами
Алексей Блинов
а ты попробуй сначала медиатором учиться.
мне кажется, так лучше понимаешь природу звука.
бесспорно делай опор на пальцы, но периодически бери в руки медиатор, которым учись ровно перебирать струны, играя какое нибудь несложное арпеджио!)))
Антон Геля