Музыка

Любите ли вы Live-альбомы? Приобретаете ли, слушаете ли?

Я вот, например, нет. Предпочитаю студийные записи. А вот это вот с небезупречной игрой, с шумом зала и прочими безобразиями вот как-то совсем не люблбю и не слушаю. Но точно знаю, что есть любители. И среди моих друзей тоже. И нафиг эти "концертники"? Одно дело - именно сходить на концерт. Но если уж дома слушать, то лучше нормальную студийную работу, да? =)
***леля *** *
***леля *** *
40 354
Live-альбомы бывают еще студийные, т. е. отличаются от обычной студийной записи тем, что записывается не каждый инструмент отдельно, а все сразу, как на концерте, но в студии. Иногда одна и та же песня в этих студийных вариантах (обычный или живой) звучит совершенно по-разному. И нет никаких шумов зала и прочих безобразий.
Но я так понимаю, что в вопросе речь идет все-таки о концертной записи (Капитан Очевидность) . В этом случае, конечно, лучше смотреть видео с концерта. По поводу приобретения: специально не приобретаю, но если в каком-то сборнике оказывается пара-тройка концертных версий или в МР3-диске - концертный альбом - не плююсь и не возмущаюсь - нормально слушаю.
Хотя, как верно заметили некоторые, в концертниках иногда бывает своя неповторимая атмосфера, но они все-таки делаются скорее для больших поклонников.
Alien Nosferatu
Alien Nosferatu
7 722
Лучший ответ
а это смотря что слушать.
к примеру, квиновские концертники фтопку априори - фредди на сцене все-таки немало лажал, а это для "красивого" рока совсем ни к чему.
а вот рок раздолбайский, панк там всякий - он как раз лучше концртный. нет рафинированности студийной записи, прет чистая энергетика. и блюз из той же оперы - блюз обязан быть грязноватым...
Ильяс Ибраимов
Ильяс Ибраимов
95 020
т. к. предпоследнее мое приобретение на диске - "S&M" Металлики, вопрос, покупаю ли, разрешен.. .
но, кстати, может, это и исключение, так, на вскидку, больше не помню у себя ни одного живого альбома.. .
предпочитаю посмотреть в ютубе запись с концерта и тихо повыть на тему жалости к себе, мол, хотелось бы увидеть вживую ...а записи-таки - студийные))
У некоторых и студийные записи не очень хорошего качества (нехватка мастерства/денег) , а уж концертные.. .
Концертный альбом хорош тем, что не имея возможности побывать на живом концерте можно (а можно ли) оценить мастерство музыкантов, почувствовать энергетику.
Вспоминал, какой из слышанных концертников мне понравился - Sex Pistols - Filthy Lucre Live - единственное, что пришло на ум.
Лариса Larisa
Лариса Larisa
37 641
Так оно прёт по разнаму. Я вот на пример пропилил 1500км в Стамбул чтоб в лайв посмотреть nine inch nails впечатлений море я скажу
Vasilijs Kuprijanovs
Vasilijs Kuprijanovs
30 291
А мне нравится, когда лажают на концертниках. И когда толпу слышно. А еще лучше смотреть это на видео. А совсем хорошо - на концерте
Евген )))
Евген )))
25 124
Ильяс Ибраимов Оксаночка, да я ж не с целью унизить, ни в коем разе... на живом концерте тащился бы в полный рост, более чем уверен... а вот на аудио-видео - плохо смотрится... (((
нет, ненавижу крики толпы, аплодисменты и пиздеж исполнителей
А:
Андрей :)
13 662
Нет не люблю из-за плохого качества записи. Крики и галдеж даже не так напрягают. Лучше уж сходить на концерт, ну или в-крайнем случае посмотреть в записи. :)
Ну и разумеется есть исключения, тот же S&M.
Александр
Александр
10 120
Люблю даже бутлеги, сделанные на простой цифровой диктофон.
Как- то не очень! Лучше уж студийные работы слушать! А на концерты надо ходить!
а если нет возможности на концерт сходить?
а если хочется оценить живой вокал и музыку?) )
а бывает, что на концерте "версия" песни оказывается лучше)
и наоборот нравится, что зал вопит, подпевает.... прям мурашки похоже... представляю что музыканты чувствуют))))
Концертники Нирваны - мммм. Там Кобейн зебо лепечет, так прямо по -американски-английски, просто чудо как невнятно.
Мне нравится пиздеж исполнителей именно.
Еще нра концертники (старые) Лакримозы.
Live-альбомы люблю, потому что песни там совсем по-другому звучат. Дело даже не в том, что какие-то шумы дополнительные, или качество записи иное, или что сама музыка вживую совсем не такая. Сами исполнители там совсем по-другому поют. Более прочувствуенно, что ли. По-настоящему. Без всяких обработак дурацких. Когда холос может чуть хрипнуть или надломиться, или струна задребезжать. Как написали выше - до мурашек. Хотя это конечно что слушать.
idioteque Тома Йорка я оценила именно после live-версии. Like spinning plates в живую совершенно по-другому звучит.
Под Spell Patti Smith в живой записи могут начаться флешбеки.
Да все не перечислишь.
Просто есть исполнители, на чьи концерты хуй попадешь, и live-записи спасают.