Музыка
когда умирает музыкант - лидер группы это означает конец ее истории чаще всего....или нет....
Как правило конец одной истории и начало другой)
не всегда
пример AC/DC
Юлия Шулипа
Мне кажется, не совсем удачный пример, Энгус Янг, хоть и не вокалист, но также является лидером/фронтменом.
Чаще всего - это правда. И, кстати, уже привели два ярких примера the Doors и Queen.
Я также считаю что даже если кто-нибудь из значимых участников покидает группу (не обязательно смерть) дальнейшее существование группы остается под большим вопросом.
Есть группы которые поменяли значительное количество участников и даже в этом как правило тоже минус: новые составы были значительно хуже старых. Я понимаю что это лично мое мнение.. .
P.S.: Ну очень хочу добавить о Queen...Перед тем как объявить тур с Полом Рождерсом на оф. сайте было голосование (инициируемое Мэем и Тейлором) "кто "за" и кто "против" этого тура" (спрашивали у фэнов) . Так меня поразили результаты: 70 % были против (!), воздержались около 20 %, остальные были за.... Ну как после этого можно говорить о продолжении существования полу-группы?
нет смысла пытаться возрадить группу с помощью другого солиста, он никогда не сможет заменить весомую утрату...
Ясен перец, конца только у девок нет (пардон автору вопроса)
Как правило - группа кончается... но бывают исключения... ( если г7руппа не построена по принципу : лидер и сопровождающий состав. . Правда иногда эти исключения много хуже оригинала . Пример : Queen + Paul Rogers
Если это действительно харизматичный лидер, на котором держалась вся группа то да.
Недавно ушёл из жизни Питер Стил, если остальным участникам Type O Negative взбредёт в голову продолжать без него, это будет глупостью.
Другие примеры - Doors, Queen - оставшиеся музыканты пытались что то предпринять, но толком ничего не вышло...
Татьяна Михайловна Волкова
вот слушая Питера у меня и родился в голове этот вопрос....
умер или оставил группу это практически одно и то же.. .
лидер группы это ее лицо. ее восприятие. пример тому
Виктор Цой.... Кино больше нет.
Игорь Тальков.. . Спасательный круг
Вадим Сорокин. . Экс-бб
Авария - Олег Жуков. согласитесь без этого колоритного пацана Авария уже не та.... как будто оторвали большой кусок от нее.
да много примеров. далеко ходить не надо взять тех же the Beatles
Виктор Цой.... Кино больше нет.
Игорь Тальков.. . Спасательный круг
Вадим Сорокин. . Экс-бб
Уверен, что группы Heaven and Hell больше не будет - Ronnie Dio ушёл..., а заменить его будет некому. И насколько я знаю и Ронни и Тони Айомми и Билли Уорд - были друзьями, хоть иногда и ссорились, и я думаю, что врядли Тони захочет приглашать в эту группу кого-либо другого.
.
Хотя.. . и других примеров.. . тоже немало.
.
А, может быть, начало нового пути?
Nigthwish например, хоть я и не поклонница. Но с голосом Тарьи группа была яркой и интересной. В данном случае говориться об уходе вокалиста из группы.
Еще пример аналогичный с группой "Ария"
Кристина Денисова
Тарья была далеко не лидером в группе, равно как и Кипелов. в первом случае лидером является Холопайнен, во 2-м - Холстинин с Дубининым.
Практически всегда - Да.
Даже умирать ему не обязательно. Достачно просто уйти из группы.
Или нет или да .
Думаю чаще да, чем нет. Как привел в примере Леонид.