Музыка

Когда и в какой стране появились ударные тарелки?

История тарелок...
Olga Dankevich
Тарелки - это большие металлические блюда, сделанные из медных сплавов. .

В центре тарелки немного выпуклые - сюда прикрепляют кожаные ремни, чтоб исполнитель мог держать инструмент в руках. На тарелках играют стоя, чтобы ничто не мешало их вибрации и чтобы звук свободно распространялся в воздухе.

Обычный прием игры на этом инструменте - косой, скользящий удар одной тарелки о другую - после этого раздается звонкий металлический всплеск, который долго висит в воздухе. Если исполнитель хочет прекратить вибрацию тарелок, он подносит их к груди, и колебания затихают.

Симфонический оркестр обычно использует одну пару тарелок. В редких случаях - как, например, в "Траурно-триумфальной симфонии" Берлиоза, употребляется три пары тарелок.

Тарелки – один из основных ударных инструментов. Кроме того, это один из самых древних музыкальных инструментов.

Первоначальное распространение тарелки получили на Востоке. Они существовали ещё 4 тысячи лет назад в Древнем Египте. Древние египетские тарелки были очень похожи на современные: мы знаем об этом по тарелкам, найденным в саркофаге мумии Анкхапа, божественного музыканта (хранятся в Британском музее в Лондоне) . Ассирийцы использовали как плоские, так и чашеобразные тарелки. Древнегреческие тарелки имели форму чаши или колокола и часто изображались в руках бесчисленных фавнов и сатиров в виде скульптур или росписи на вазах.

В Индии существовали тарелки маленького диаметра, которые надевали на пальцы при исполнении обрядовых танцев. Эти небольшие тарелки, обладающие определенной высотой звучания в высоком регистре, используют и в современных европейских оркестровых партитурах, называя их «античными» . А турецкие султаны и визири считали тарелки необходимым инструментом в армии, поднимающим «боевой дух» при наступлении

За несколько тысячелетий изменились и форма тарелок, и сплав, из которого их изготовляли. Со временем тарелки стали больше в диаметре и тоньше. Основные составляющие сплава — медь, олово и серебро — использовались всегда, но изменялись их соотношение и технологии производства.

В европейских странах тарелки появились позже. В Средние века их использовали музыканты придворных оркестров в торжественных церемониях или для создания в музыке восточного колорита. Именно как элемент восточной экзотики они вошли в оперную музыку — это произошло в конце XVII в. (А. Гретри, К. Глюк) . Затем тарелки получили настолько широкое распространение, что постепенно перестали ассоциироваться с Востоком и стали постоянном инструментом в любом оркестре.

Примерно четыреста лет назад турецко-армянский мастер и алхимик Аведис в Стамбуле разработал особую технологию для обработки сплава меди, олова и серебра, позволившую ему изготовить отлично резонирующие тарелки с ярким, мощным и чистым звуком, к тому же удивительно долговечные. Его тарелки стали знаменитыми, а сам мастер получил прозвище Zildjian (Зильджян) , то есть (в переводе с армянского) Кузнец тарелок. Султан, при дворе которого работал Аведис, позволил ему чеканить на тарелках его прозвище.

Секрет сплава уже более трехсот лет хранит в тайне семейство Зильджян
Наташка Хромова
Лучший ответ
Кирилл Кондратьев Так в какой стране они появились???И при чём здесь Чайковский???
Наверное, ставить вопрос таким образом не совсем правомерно.
Тарелки - они очень разные. От маленьких напальчиковых до огромных оркестровых. Существовали с незапамятных времён в разных странах. Это и Ближний Восток, и Юго-Восточная Азия, и Древняя Греция с Древним Римом.. . Кто из них раньше? Или откуда куда пришли?
"Когда и в какой стране" - это целое исследование нужно писать. На уровне диссертации.
Многие инструменты появились у разных народов в разное время и независимо друг от друга. Ну, скажем, если гусли-кантеле-канклесы-куокле и т. п. - родственники, то такого же типа инструменты (цитры) из Юго-Восточной Азии - явно не родственники. Это кото, вагон, гу-шенг, ятаган, жэтыгэн и т. д. Два совершенно различных типа инструментов, но - всё равно "родственники". Ибо из одного "семейства", хотя и безо всякого родства.
Наверняка то же самое - и с тарелками. Всего лишь: ударный металлический идиофон. Ну, в отличие от колоколов или гонгов - несколько специфической формы: вогнутые круги. Одиночные, парные или множественные. Те же парные звенящие тарелочки на бубнах, дойрах, дафах или тарах - тоже тарелки. Нужно очень сильно копать, чтобы выяснить - где раньше.
Сорри, что не сказал ничего конкретного.
С ув. Н. И.
Antonio. Antonio.
До сих пор существует мнение, что тарелки - турецкого происхождения и в Европу проникли с «музыкой янычар» . Это не совсем так. Тарелки были уже известны асоиро-вавилонянам и, вероятно, несколько ранее применялись наряду с систром и в Древнем Египте. По поверью греков времен Эллады звук тарелок лишал злых духов их чудодейственных чар, а впоследствии в них били на погребальных тризнах, устраиваемых в честь погибших праведников. Били в тарелки и в Риме на празднествах, посвященных Персефоне и отличавшихся, как известно, большой мрачностью и даже суровостью.
Короче говоря, тарелки были хорошо известны древнему миру, но еще лучше знал их Восток. В Китае, Сиаме и Японии тарелками пользовались с незапамятных времен и даже одна разновидность их, распространенная в Бирме и Аннаме, носит название каи нао-бат, что дает некоторое основание усматривать непосредственную связь с древне-русским набатом, получившим в недавнем прошлом значение большого барабана.
Попутно любопытно заметить, что в Древней Иудее тарелки были известны в трех разных видах. Бронзовые тарелки, еще до сих пор применяемые на Востоке, назывались мэцал-таим. Большие шумящие тарелки, которыми пользовались так же, как ими пользуются еще и теперь, назывались цалцалим. В представлении древних евреев это было «звучное музыкальное орудие» или кимвал. Наконец, третьи, звенящие тарелки, были малых размеров. Они прикреплялись к пальцам танцовщиц и те действовали ими подобно тому, как это делали в свое время в Помпее. Их называли словом шалишим, что в буквальном переводе значит «треугольное музыкальное орудие» или триангель.
Вполне вероятно, что все эти разновидности тарелок или вообще «ударных» - шумовых инструментов не были собственно местного происхождения. Очень возможно допустить, что они проникли в Палестину из Сирии, а в Иудее только приобрели большее распространение под тремя разными, указанными выше наименованиями, явившимися уже равноценными подразумевающими три вида тарелок.
Однако, в истории оркестровых инструментов установилось твердое мнение о турецком происхождении тарелок, хотя прямых указаний тому нигде обнаружить не удалось. Такое мнение основывается, несомненно, только на том, что Турции с давних пор тарелкам было уделено выдающееся внимание как в общественной жизни страны, так, в особенности, в военной. В связи этим чрезвычайно любопытно вспомнить свидетельство графа Марсильи, посетившего Турцию на рубеже XVII-XVIII столетия и оставившего большой труд об Оттоманской империи. «Турки, - повествует Марсильи, - употребляют в своих армиях инструменты» , которые «больше служат церемониальному великолепию, нежели к возбуждению сердец».