Музыка
Очень легкий вопрос на музыкально-литературную тему ))
Иоганн Хризостом Теофил ( я специально опустил одно из имен, иначе все было бы слишком легко), наверное каждый знает этого человека под другим именем, почему не под этим?...и кто из великих изменил свое имя данное при рождении на "Теофил" (а могло ещё быть Готлиб), но в другом более известном нам произношении )). Спасибо!
Вот то, что я нашёл интересного в ответ на Ваш вопрос о Моцарте:
Крещен он был как Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил Моцарт. Но в объявлении о рождении Леопольд Моцарт, отец композитора, называет сына Иоганн Хризостом Вольфганг Готтлиб Моцарт (Johannes Chrysostomus Wolfgangus Gottlieb Mozart). Откуда взялся Готтлиб? Это перевод на немецкий греческого Теофила. И то и другое означает «любимец Бога» . Кстати, автор поста напоминает, что Иоганн Хризостом по-русски именуется Иоанном Златоустом, не к ночи будь помянуто имя знаменитого богослова, ненавистника евреев, объявленного христианами святым. Именно в день, помеченный в святцах его именем, родился будущий великий музыкант.
Трансформация «Готтлиб - Теофил» позже получила продолжение. Примерно с 1770-х годов Моцарт часто называет себя Вольфганго Амадео. Амадео - тот же Теофил, только по-итальянски. Во время краткого пребывания в Париже в конце 1770-х Моцарт переделал это имя на французский манер - Амадей. Правда, он никогда всерьез не называл себя Амадеус, как его часто именуют нынче на латинский манер, разве что в шутку используя вариант Вольфгангус Амадеус Моцартус. Забавно, что именно этот вариант (без «Моцартуса» ) был использован во впервые опубликованном уже после смерти композитора собрании его сочинений.
Моцарт очень любил играть со словами, в том числе и со своими именами. В письмах он называл себя то Ди-Моцартини, то Моцартус, то Моццарти. А иногда даже Роматц или Трацом. Так что палиндромоманию вестевского «Бесэдера» он бы вполне оценил! Имя Вольфганг Моцарт тоже иногда заменял смешным палиндромом Гнагфлов. В тех примерно трехстах письмах, которые он написал за свою короткую жизнь, наш Гнагфлов подписался как минимум 77 (семьюдесятью семью! ) разными способами!
Вот источник, только уберите пробел после первой буквы, а то задерживают ссылку: http://y arcenter.ru/content/view/56/29/
Zhanna Esenkeldi
Михаил! Это тот ответ на первую часть вопроса, который я хотел услышать, и даже больше того, узнал несколько интересных моментов для себя. Спасибо. Но может Вы также полно ответите на вторую часть вопроса? Уверяю она очень простая, тем более что вопрос, как я написал, музыкально-ЛИТЕРАТУРНЫЙ, подсказка уже была в комментариях: второй великий человек, о котором я написал в вопросе был немец родом из Кёнигсберга...
Вольфганг Амадей Моцарт...
Гофман?
Zhanna Esenkeldi
Интересный ответ )))) честно очень, только на какую часть вопроса? ;)
Моцарт
Рустам Бегимов
Готлиб тоже самое, что и Амедей, только на немецком и значит "возлюбленный Богом"
Это Вольфганг Амадей Моцарт (я также специально опустил его настоящую фамилию Теофил-Готлиб).