Музыка
А правильно ли что гитару надо упирать о левую ногу?
Просто сейчас учусь играть, вроде привык на левой ноги, но чувствую что что то мне как то чего то неудобно. А если упираю о правую то гриф неутойчив и шатается, гитаристы подскажите какую лучше позу занимать, и как мне найти свою ! что бы удобно было! Спасибо
Как те удобнее так и играй. Я и на левой и на правой одинаково играю)))
На левой норм, если -правша. Может Вы леворукий?
Если Вы правша, то так:
Берем гитару, садимся на самый краешек стула. Почему на краешек? Правильно, чтобы гитара в стул не упиралась. Подложим что-нибудь под левую ногу, например, три тома Энциклопедии. Или четыре. Если этого не сделать, гитара все время будет сползать вниз.
Ставим гитару выемкой кузова на левую ногу и прижимаем ее (гитару) к телу. Головка грифа гитары – на уровне плеч. Правая нога отодвигается либо поджимается, обеспечивая упор для кузова гитары.
Правую руку кладем на верхний край кузова гитары и свешиваем кисть.
Двигаем руку так, чтобы большой палец правой руки оказался напротив басовых струн, а остальные – в районе 1-й или 2-й струны. Совсем недалеко от струн. Ну вот, устроились поудобней, пошевелили пальцами.
Теперь левая рука. Большой палец устроился на задней части грифа, не согнут, над грифом не торчит, остальные пальцы невысоко над струнами. Можно ими пошевелить, будто бегаете по струнам. Если большой палец норовит согнуться, проведите с ним беседу. Между кистью и грифом - воздушный зазор, ладошку вентилирует. Если ладонь норовит прилипнуть к грифу, строго укажите ей. Такое прилипание потом годами будет Вам аукаться. Да и ладонь потеет.
Если Вы левша, то стороны соответственно меняем.
Есть другой вариант посадки - правую ногу закинуть на левую, выемка кузова на правой ноге. Многим так удобнее. Так тоже правильно. Но учиться лучше первой посадкой, потом сможете играть как угодно.
Если сами учитесь, могу посоветовать неплохой самоучитель.
Не правда