Музыка
Помогите как правильно выбрать и купить электро-гитару!
Кто разбирается в электро-гитарах, пожалуйста, помогите.
Итак, Вы решили купить гитару. Если у Вас богатый опыт обращения с инструментом или у Вас есть однозначные указания - какую модель выбрать, можете эту статью не читать. Однако опыт показывает, что большинство покупателей недорогих гитар крайне смутно представляет, ЧТО им нужно. Отчасти поможет прочтение других статей на этом сайте и КАТАЛОГ, где можно увидеть гитары разных типов и марок. И все же этого часто бывает недостаточно. Поэтому здесь я попробую изложить алгоритм поиска еще раз.. .
При покупке гитары принципиальными вопросами являются:
тип струн, который Вы предполагаете использовать
количество денег, которое Вы можете потратить на покупку.
Синтетические (в прошлом - жильные) струны устанавливаются на "классическую" гитару. Нагрузка от таких струн вдвое-втрое ниже, чем от металлических. Инструмент под такие струны должен быть легкий и - неизбежно - менее прочный. "Классическая" гитара "оптимизирована" под синт. струны, она под ними "звучит", но металлические струны могут разрушить ее очень быстро, независимо от качества и цены инструмента. На "классике" обыкновенно играют в музыкальных школах, именно эту гитару преподаватели рекомендуют приобретать для своих учеников. Бывают исключения - особенно в гитарных кружках, не имеющих выраженной "классической" направленности. Так что этот вопрос надо обязательно прояснить у преподавателя, если Вы покупаете гитару для учебы.
В России и окрестностях производят только самые простые модели, годные для подростков первых лет обучения - это наши гитары "ЗВЕНИГОРОД" т2, "КРЕОЛА". Иногда используют самарскую гитару С2.
Можно (осторожно) использовать недорогие китайские или индонезийские гитары. Очень распространенная (и неплохая по качеству) "классика" - HOHNER HC-06.
Дороже и однозначно качественнее - чешская CREMONA (STRUNAL). В той же нише находятся ученические серии Alvaro и Admira. Дальше начинаются "нормальные" испанские бренды: Sanchez, Rodrigues, Lorca, Alhambra.
"Классика" азиатского происхождения (ARIA, YAMAHA, и нек. др. ) в большинстве соответствует своей цене, однако всегда уступает по качеству равноценным европейским гитарам. Возможно, причина этого в источнике технологии гитарного производства в Азии - эти технологии традиционно заимствовались из Америки, а там преобладают свои специфические и "неклассические" представления. Кроме "серьезных" азиатских марок, на рынке можно встретить китайские "самодеятельные" гитары (BARCELONA, FLORECIA, Tone BEAT, LAZER...). Они дешевле, чем болгарские или индонезийские гитары, но качество их почти всегда ужасающее. Мы принципиально не продаем эти гитары, так как не хотим обманывать покупателей. Никогда их не покупайте!. . Дело не в географии изготовления ( HOHNER HC-06 тоже китайский) , а в необъяснимой потребности китайцев изобретать велосипеды и халтурить, если они делают что-то самостоятельно, без лицензии.
Если у Вас нет определенности - какие струны Вам нужны - обязательно выясните это у знакомых или преподавателя. Это надо сделать ДО покупки гитары. Потом будет поздно, - ибо печальна участь тянущего синтетику на "вестерн"...
Гитары под металлические струны в изобилии выпускаются в нашем отечестве. Изначально русская гитара была с металлом (см. "купите мне гитару, серебрянные струны... ")