Музыка
Какое количество нот было сначала?
две. бум-бум и тишина )
Асемгуль Мухаметжанова
спасибо за голос ) я предполагаю, что именно первые музыкальные эксперименты наших предков связаны с перкуссионными инструментами, вполне возможно ещё до формирования речи и пения в том числе... посмотрите на детей они ещё и говорить толком не умеют, а уже что-то отстукивают ))
Знакомые всем названия нотной гаммы — от «до» до «си» — были в XI веке введены в обиход монахом-бенедиктинцем Гвидо Д`Ареццо и обозначали первые слоги слов молитвы к Иоанну Крестителю. В ней содержалась просьба о сохранении силы голоса: «Дай нам чистые уста, св. Иоанн, чтобы мы могли всей силой своего голоса свидетельствовать о чудесах твоих деяний» :
UT queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum
SOLve polluti
LAbii reatum
Sancte Ioannes.
Первая нота «ут» изменила свое название на более благозвучное «до» в XVII веке, последняя же, «си» , хоть и не вполне согласуется с первым слогом имени святого, но так оказалось удобнее петь. Для указания нужной высоты тона Гвидо использовал левую руку. Кончики и суставы каждого пальца означали определенный звук. Это позволяло ему показывать хору, какие именно ноты петь.
UT queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum
SOLve polluti
LAbii reatum
Sancte Ioannes.
Нотное письмо, т. е. звуковая запись существует давно. У древних греков, а затем у мусульманских ученых - это буквенное обозначение. Впоследствии греческую нотную запись заменили невмы (буквально “знак, намек” от греч. pneuma “дуновение”), которые требовали исполнения мелодии одним дыханием. Невмы послужили прототипом нотации. По замечанию исследователей невма, как форма нотации, была принята римским папой Григорием Великим. Первичные невмы имели романское название (с, d, е, f, g, a, h). Реформа нотации была проведена Гвидо Д'Аренцо (Гвидо Аретинский 990-1050 гг.) , который ввел новую нотацию (ut (do), re, mi, fa, sol, la). В XII столетии невмы имели квадратную форму обозначения и, только, с XVIII приняли нынешний овальный вид.
(Сайт Р. Белова "Тещина комната")
Семь.