Марк говорил так:
"Когда я был маленьким, я был уверен, что я - высшее существо. У меня не было ничего общего с другими людьми. Я не знаю - кто я и откуда. Но точно знаю, что я - не отсюда".
Он часами слушал коллекцию пластинок своего отца; однажды отец по ошибке купил ему пластиночку с рок-н-роллом Билла Хэйли (Bill Haley), и восьмилетний Марк понял, что нашел свое призвание в жизни
В 17 лет он решил предпринять долгое путешествие по Франции. И там он встретил мага, живущего в покинутом людьми замке под Акимеди. По слухам, этот маг был в близких отношениях с богом Паном.
Марк провел с ним 18 месяцев; по его рассказам, он видел там много чудес. Увиденное сильно повлияло на него. После этого он некоторое время жил жизнью отшельника в лесной пещере недалеко от Рима.
Вернувшись в Лондон, он заперся на месяцы в своей маленькой комнате и сутками писал песни. Его будущая жена, Джун Чайлд, рассказывала, что ничего подобного она не видела в жизни. "Как будто бы магическая энергия изливалась из него". Сам же он приписывал все своему Ангелу-Хранителю, который, как он говорил, на самом деле писал песни за него. Имеено за это время он написал десятки песен, которые будут записаны на пяти его первых альбомах.
Марк говорил так:
" В аккордах рок-н-ролла есть магия. Они создают туман и другие изумительные вещи внутри человека. Все прекрасные вибрации заключены в этих аккордах".
"Я использую музыку как переживание. Я играю дома по 7 часов в день и радуюсь этому, потому что это то, что я делаю. Музыка идет от Бога. "
Джими Хэндрикс, мир его праху, встретив юного Марка, сказал ему: "Ты станешь звездой, но не раньше, чем возьмешь в руки электрическую гитару". Что Марк в скором времени и сделал - с большим успехом
Однажды школьный приятель Марка - David Bowie - пошел к ясновидящей. Та, внимательно все изучив, хладнокровно рассказала ему, что он сам, Марк Болан и Джими Хэндрикс - пришельцы из другого мира, присланные сюда, чтобы изменить сознание населения Земли. И тело каждого из них может выдержать только пять лет со времени начала миссии.
Музыка
А кто научил Марка Болана играть на гитаре ?) очень интересно узнать)
Наталья Глазунова
ииих...ура марсианам=))
Ну да, этот вопрос опоздал лет на 40, а так ничего )))
Судя по его биографии, где написано, что "в девять лет ему подарили гитару, и уже вскоре он собрал свою скиффл-группу", то он был самоучкой, и учился у таких же оболтусов - представителей тогдашней субкультуры модов.