А что означает TSD? Если это Тоника, Субдоминанта и Доминанта, то строить легко. Строите трезвучие на I ступени любой тональности - это тоника, затем строите трезвучие на IV ступени - субдоминанта и, наконец - трезвучие на V ступени - доминанта. Обращение трезвучия - это перенос нижнего звука на октаву выше: трезвучие до-ми-соль, его первое обращение ми-соль-до (называется секстаккорд) , второе обращение соль-до-ми (называется квартсекстаккорд) . И так поступаете с любым трезвучием.
Но, может быть, я зря все это Вам написала, т. к. не уверена, что правильно поняла вопрос))
Музыка
Как построить TSD с обращениями
Лидия Русинова
большое спасибо Марина
Анастасия Митрова
за пять мин разобралась, за 10 мин объяснила ребенку и отправила на сольфеджио ))). все объяснили доходчиво. спасибо!
Дашенька Масюткина
спасибо!!!
Zakir Mamedov
Всё правильно, спасибо!
Максим! Всё очень просто. Просто нужно вкурить и больше не париться!
Левая рука играет твой ТСДТ. По основным ступеням.
Правой рукой выбираешь мелодическое положение первого аккорда. Пусть это будет тоника. И меняешь положение пальцев под ней, переходя басами по S, D, T.
Затем берёшь мелодическое положение терции. И продолжаешь опыт. Затем - квинты.
Это при узком расположении.
При широком придётся бас играть мизинцем левой руки, используя большой палец для дополнения недостающих звуков аккорда. Но про мелодическое положение - всё остаётся в силе.
А про "обращения" - это совсем круто. Ибо обращения - это замена TSD в басу другими ступенями аккорда. Ты сначала разберись с мелодическим положением аккорда.
Успехов!
С ув. Н. И.
Это при узком расположении.
Успехов!
С ув. Н. И.
Эльвира Ефимова
Есть подозрение, что Максим таки неасилил.
Наверное, нужно как-нибудь ещё проще. Как?
Аккорды строятся по терциям, а ходят по квартам.
Проще - не бывает. Хотя освоить трудно. Работать надо. Над собой.
Дашенька Масюткина
спасибо!!!
да братан