Музыка

Во сколько примерно может обойтись реставрация старого советского пианино "Заря"?

Вопрос к тем, кто с этим сталкивался.
Нужно настроить (поднять строй на 1/4 тона) , возможно и струны надо заменить, поменять клавиши. . Корпус готова собственноручно ошкурить и снова покрасить кисточкой для рисования)
Цена зависит от региона. В Москве - очень дорого. Поближе к периферии - подешевле.
Конкретной цены не существует.
Далее. Поднятие строя на четвертьтона - это обычная стандартная процедура. Нестандартная - на полтора, два, три тона. Тут уже имеется, о чём задуматься.
Менять струны - абсурд. Никто этим никогда не будет заниматься. Если у беспредельного заказчика не окажется беспредельных денех. Но в случае "Зари" данный вопрос лишён смысла.
Менять клавиши тоже никто не будет. Дешевле поменять пианино. Да, поди, на "Заре" никогда слоновую кость никто и не ставил, да?
Корпус просто так "кисточкой" не красится. Там более, чем сложная технология. Ошкуривается шлифовальной машинкой. Затем покрывается либо полиэфиром (в фабричных условиях, ибо - ядовит) , либо традиционным шеллаком. Но эта работа тоже стоит подороже самой "Зари". Можно, конечно же, задуть и нитролаком. Или закатать валиком какой-нить пентафталькой. Я так делал "белые пианины". Одну или две. Но оно - фигня и бред.
Видел "ошкуренные" пианинки. Ей-бо - кайф! Сверху - только бесцветным лаком. Жаль портить красотищу.
Однако ошкуривание инструмента - запредельная задача. Предполагающая огромное количество работы. Мои варшавские коллеги делали такую работу. Но общая оплата (целиком, с ремонтом) выходила где-то на пару тысяч долларов. Это, поди, два-три десятка "Зарей" в отличном состоянии.
Хотя и в зависимости от региона.
Ещё можно покрыть шпоном. Сверху зашлифовать и покрыть нитролаком.
Ещё - обклеить аракалом. Оно ж - всё равно "Заря". Не жалко. :)
С ув. Н. И.
!P
!!!!suvor__ Pride))))))
51 771
Лучший ответ
Зачем чинить? Какие трудности. Выкиньте и купите прекрасный белый рояль за всего лишь 676 тысяч рублей в МузТорге.. .
Эх, люди любят усложнять всё...
ооойй граматный вапрос. .
много в общем. .