Музыка
ВОПРОСЫ ПРО ЭМО. ВОПРОС 2. Откуда они?..
Откуда эти эмо вообще вылезли и кто их придумал?
Эмо (англ. Emo, сокращение от «эмоциональный» , распространена также транскрипция «Имо» ) — термин, обозначающий особый вид хардкор-музыки, основанный на сильных эмоциях в голосе вокалиста и мелодичной, но иногда хаотичной или полностью отсутствующей музыкальной составляющей. Отличительные особенности этого стиля — манера вокала, включающая в себя зачастую визг, плач, стоны, шёпот. Тексты песен носят личностный характер — о переживаниях автора, реже — политический характер.
В настоящее время этот стиль музыки подразделяется на: эмо, эмокор, сан-диего хардкор (хардкор эмо) , эмо вайоленс, скримо, френч скримо.
На базе поклонников эмо и родственных жанров возникла одноимённая субкультура.
История эмо
Предыстория:
Еmo (emotional) — пoдвид хардкор-панка, названный так в середине 80-х, чтoбы дать нoвoе название стилю групп DIY (Do It Yourself), стремящихся oбoйти стандарты звучания эры Minor Threat. Они получили название emotion, не благодаря каким-то группам, а тому, как исполнялись музыка и тексты.
После того как Minor Threat распался в конце 1983 года, полная жизни вашингтонская хардкор-панковая сцена, вспыхнувшая в начале 80-х, кажется, стала терять запал и свежие идеи в рамках образовавшегося вашингтонского хардкорового звучания. Посмертный диск Minor Threat «Salad Days» вышел в 1985 году. Он стал ознаменованием конца вашингтонского хардкора. Группы по всей стране стали искать новые направления: DRI и Bad Brains начали играть легкий метал, 7 Seconds ушёл в U2 джангл-альтернатив, и т. д. Стиль Вашингтона стал изменяться в основном по направлению к методическому року с панковской чувственностью.
Bob Mould 2007 годВесной 1984 года из членов The Untouchables, Faith и Deadline сформировалась новая группа под названием Rites Of Spring. Эта группа сохранила панковскую скорость и бешенство, но подмешивает совершенно новую вокальную технику. Певец Гай Пицциотто (Guy Picciotto) почти всё время удерживает неистовый панковский стиль пения, время от времени углубляясь в очень личную лирику, окрашенную эмоциями и духовными исканиями. В кульминационных моментах его голос превращается в горловой сиплый стон. Эта группа стала первой, которую обозначили термином «еmotion».
Первая волна (1984—1994)
Лето 1985 года стало известным как «Революционное лето» , именно тогда в бассейне панковой музыки Вашингтона поднялась новая волна групп с разнообразным роковым звучанием, ориентированных на рок-темп, музыкальность и мелодичный вокал: Gray Matter, Soulside, Ignition, Marginal Man, Fire Party, Rain, Shudder to Think и др. Некоторые группы сохранили быстрое хардкоровое звучание, основанное на панке с новыми вокальными методами, заметным исключением можно считать Dag Nasty.
Вокалист Minor Threat, Ян Маккей (англ. Ian MacKaye), поет для группы Embrace (сравните название групы с более ранними группами Minor Threat, Void и State Of Alert), чья лирика была эмоциональна, но всё ещё ясна и недвусмысленна. В музыкальном плане, группа (сформированная в основном из бывших членов Faith) пишет несколько шумную музыку в среднем темпе, с большим числом гитарных поп-приемов. Вокал Маккея сохраняет свою фирменное солидное произнесение, с единичными проблесками эмоциональной передачи. Так же Ян Маккей основатель sXe движения, которое стало популярно среди эмокорщиков и хардкорщиков.
Звучание этих групп со временем стало известно как «классическое вашингтонское звучание» . Часть этого звучания была иронично названа «Эмо» , как сокращение от «эмоциональный» . Один из источников утверждает что этот термин впервые появился в флипсайдовском интервью с Яном Маккеем. Вскоре после этого вашингтонские группы получили ярлык «Эмокор» . Большинство иследователей считают эмо музыку направлением пост-панка
Более подробную информацию о субкультуре эмо см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Emo
История эмо
Предыстория:
Первая волна (1984—1994)
А откуда ты вылез и кто тебя придумал, быдло
Madi Zhazitov
Свет Добра? Ой я ща со стула навернусь! А раздел для гонок на меня смотри дальше, в ЭПИЛОГЕ!
Это либо рэперы либо скины. Они избивают неформальую молодёжь. Я их боюсь.
Madi Zhazitov
Не бойся, скоро мы их истребим. СМЕРТЬ НЕЧИСТИ!!!
Если отбросить все домысли и сплетни и честно признаться, то современный стиль ЭМО мало чем похож на своего родоначальника. Мало кто из сегодняшних эмо-детей и других представителей этого направления догадываются откуда собственно пошла развиваться эта ветвь сначала музыкального, а теперь уже целого субкультурного течения.
Все что сегодня используется под общим брендом ЭМО, это всего лишь удачная интерпретация менеджером и промоутеров известной в свое время группы «Embrace», которая блистала в первой половине 80-х годов прошлого века. Группу отличала особая эмоционально-лирическая музыка среднего темпа со значительным количеством гитарных поп-приемов. Все это стало основанием для рождения нового стиля движения sXe, которое быстро завоевывало популярность среди как эмокорщиков, так и хардкорщиков.
В то время в административной столице США Вашингтоне действовало, рождалось или развивалось много подобных групп с разными роковыми названиями, но стремящимися к совокупности мелодичного вокала и рок-темпа. Среди них можно выделить: Shudder to Think, Marginal Man, Soulside, Ignition, Gray Matter, Fire Party, Rain, Shudder to Think.
Отдельно стоит выделить малоизвестный сегодня коллектив под названием Emotion Boys (ЕВ) . Его вокалист, Джон Вайер носил имя ИМО, в англоязычной версии Еmo. Этой группе сопутствовал довольно значительный успех, хотя за три года работы музыканты смогли порадовать своих поклонников всего лишь одним единственным альбомом «All for love». Увы, со временем коллектив распался, хотя их музыкальный стиль, сравнимый с не менее популярным сегодня поп-роком запомнится навсегда. А умение подчинять себе девчонок во время исполнения своих эмоциональных и наполненных личными и страстными переживаниями песен и вовсе требует отдельного восхищения. Оттуда и пошел этот стиль от исполнителей группы «Emotion Boys». Трудно кому удавалось что-то противопоставить красивым и стильным мальчикам, которые к тому же еще и страстно пели о безответной любви, разбитых и растерзанных чувствах. Кстати, на пике популярности имя главного исполнителя, точнее его сокращенное прозвище стало переходить на всех участником и ассоциироваться уже не с одним человеком, а с целой группой. А это уже рождение стиля. Так оно и получилось. Прошло совсем немного времени и саму группу стали уже просто называть EMO. А звучание групп, исполняющих музыку в подобном стиле стали называть «классическим вашингтонским звучанием» . Сами же группы стали носить название «Эмокор» .
Они пришли из Ада...
Madi Zhazitov
Ага, их оттуда изгнали, а заодно покарали ими нас, грешных жителей Земли!
С пробирки
Madi Zhazitov
Очень похоже на правду! Причем видимо где-то существует целый инкубатор, разводящий их.
Кто такие Эмо?
Если честно, эмо-киды мало чем отличается от обычных подростков. Они верят в любовь, переживают от несовершенства мира, стильно однваются и ругаются с родителями из-зи пирсинга и причесок. Разница вот в чем - эмо не прячут свои чувства.
Эмо - это принципеально инфантильный взгляд на мир, интровертность (то есть акцент на внутренних переживаниях) , романтизм и мечты о возвышенной любви. Многое из того, что пишут о "ценночтях и традициях" эмо, полная ерунда. Особенно истории про самоубийства на концертах. Эти ребята просто ценят жизнь и, что самое важное, не боятся быть собой.
ЭМО_СИМВОЛИКА
~ПЛЮШ
"Осторожно дети. "Обозначает ранимость и мягкость.
~ЧЕРЕП С КОСТЯМИ
На одном из эмо-форумов нам сказали,
что эмо-киды промто
любят пиратов.
~РАНЕНОЕ СЕРДЦЕ
Значение этого символа тебе объяснять не надо!; )
~ПИСТОЛЕТЫ
Романтично-смертельная вещь.
~ЗВЕЗДА
"Смесь готики и Барби", или сочетание несочетаемого.
ОТКУДА ОНИ ВЗЯЛИСЬ?
Движение "эмо" зародилось в Америке в 1980-ые годы. Тогда оно касалось только музыки: на бызе хардрока стали появляться совсем другие аранжировки и тескты, проникнутые чувствами автора.
Потом вокруг музыкального стиля образовалась тусовка со своими обычиями и законами. В 2000-х годах эмо-киды заполнили Европу, а потом пришли к нам.
ЭМО_СИМВОЛИКА
~ПЛЮШ
~ЧЕРЕП С КОСТЯМИ
На одном из эмо-форумов нам сказали,
что эмо-киды промто
любят пиратов.
~РАНЕНОЕ СЕРДЦЕ
~ПИСТОЛЕТЫ
Романтично-смертельная вещь.
~ЗВЕЗДА
ОТКУДА ОНИ ВЗЯЛИСЬ?