Музыка
Почему всего семь нот, а мелодий - миллионы?
а может еще и потому что вариантов комбинаций миллионы?
Ну допустим, когда музыканты говорят, что нот всего семь, они лукавят. А диезы-бемоли? В октаве уже не 7, а 12 нот. А октав сколько? Не одной же октавой композиторы обходятся.
Потому что существует миллионы музыкальных инструментов, которые играют по разному...
Потому что есть куча муз. инструментов, на каждом несколько способов звукоизвлечения. И ещё полутона, темпы, паузы, муз. размеры, октавы, разная частота звуковых колебаний и т. д. Теперь представьте сколько отсюда вытекает комбинаций (даже если отбросить комбинации неприятные для слуха и оставить гармоничные мелодии, их все равно будет до фига)))
Дело в разных сочетаниях ( комбинация) нот и в разнообразном ритмическом оформлении мелодии.
а потому что ноты разделены еще на гаммы
И в русском алфавите всего 33 буквы. А сколько слов, стихов рассказов, романов и поэм! ))
Разные музыкальные инструменты - это самое очевидное. Есть ещё несколько октав - уже разная высота у одних нот. Есть диезы и бемоли - полутона. А в некотрых культурах гамма делится ещё и на микротона - в индийской их 24. Прибавьте тот факт, что ноты могут иметь разную длительность. Плюс паузы. Плюс размеры и темпы. Да и в конце концов во многих мелодиях есть похожие места - надо уметь их удачно вставить. Некоторые это даже намеренно делают - в музыке, как и в литературе есть цитаты и аллюзии.