Музыка
Не понимаю о частотах в музыке: слышимость уха, форматы и акустика: выше 20 кГц
Верхний диапазон 20-22 кГц. Частота CD 44 кгц, у DVD-Audio 192 кГц. Многие отличаются на слух запись 16/44 и 24/192 - там всякие теории... НО: почему акустика обычно воспроизводит 20-31 кГц, встречал около 50, так и наушники - самые дорогие Sennheiser HD 800 воспроизводят 6 - 51000 Гц или Beyerdynamic T1 играет 5 - 50000 Гц. Тогда верхний предел получается 88 или 96, 192 не имеет смысла т.к. не воспроизводится аппаратурой? Или я что-то напутал..?
Тут нужно различать два понятия. Частотные границы у аудифайлов и цифровых записей, и физические частотные границы.
У аудиофайлов есть такой параметр как частота дискретизации. Во время записи звукового сигнала сохраняется не вся форма волны, а только информация об опорных точках, по которым потом эта волна может быть восстановлена. Такой процесс называется дискретизация, а частота с которой берутся опорные точки - частота дискретизации. Для того чтобы достоверно восстановить сигнал частота дискретизации должна быть выше частоты исходного сигнала более чем в два раза. Для качественного восстановления и того больше Просто возьмите одну и ту-же песню где много ударника с железом (или любой другой инструмент с высокими частотами) с высокой и низкой частотой дискретизации. Слушайте тарелки и вы поймёте.
Теперь к ушам. Слух в отличие от цифровых записей ограничен с двух сторон. И хотя человек не может слышать частоты, не входящие в слуховой диапазон, он может ощущать их. Так любые колебания (особенно сильные) ниже басовой границы слуха могут чувствоваться как ухом, так и всем телом (например басы в клубе, или кинотеатре) , а частоты выше верхней границы вносят небольшие изменения в звучание и субъективно окрашивают его. Считается что чем выше верхний частотный порог у наушников, тем реалистичнее они передают звук. Хотя в большинстве случаев высокий частотный порог абсолютно бесполезен, так как звук уже убит низкой дискретизацией и плохим кодированием.
То что пишут на акустике на наушниках, в это я особо не верю, человеческое ухо насколько мне известно не воспринимает более 18 кгц и часто пишут на аудио товаре 20-20 кгц и всё на этом, но как бы там не было, что-бы там не было написано, от цены аппаратуры, колонок, проводов, от стабилизаторов от дисков зависит качество звука.