Отвечу вкратце, а то, смотрю, никто тебе не отвечает. Начну с музыки. Романсы в России были популярны всегда. Мне кажется, что даже песни Баяна так же похожи на романсы, как Россия на Киевскую Русь. Далее, Блюз в России точно не был популярен в указанное время. Ну, естественно городской романс и танцевальная музыка занимала свою мещанско-пролетарскую нишу. На балах продолжали танцевать мазурки, кадрили, вальсы и т. п. Если говорить о серьёзной музыке, то во второй половине 19 века выделялась «могучая кучка» М. Балакирев, Кюи, М. Мусоргский, Бородин, Римский-Корсаков.
Первым директором Петербургской консервы стал Антон Рубинштейн, а Московской его брат Николаай Рубинштейн. Один из первых выпускников ( 1865 год) в Питере был молодой виртуоз П. Чайковский. Добавлю А. Глазунова и 19 век можно закрыть. На рубеже веков очень выделяется Скрябин композитор и действительно хороший исполнитель. В начале 20 века ещё один виртуоз и новатор Рахманинов а чуть позже революционер С. Прокофьев. Это всё пианисты. Из вокалистов Ф. Шаляпин. А трубачи и саксофонисты тогда лишь штатах были популярны. Отдельно про Питер ничего сказать не могу. Глинка, Бетховен и Моцарт в то время уже не жили, но уверен что были очень популярны, впрочем как и сейчас.
Музыка
Какие исполнители, композиторы и какая музыка была популярна в конце 19 начале 20 века в Петербурге и России?
Думаю, что Чайковский, Мусоргский, Глинка - все известные классические композиторы той эпохи. Из музыки - это видимо, с одной стороны - народная, или как щас принято называть фолк, с другой - вальс...
Mihail Sajt
М. Глинка умер в 1875 году, хотя конечно его оперы и сейчас идут. Думаю, что и романсы его были популярны в то время. John