Музыка
В начале 20 века русская культура покорила Францию и многие французы обижались, что во Франции
Русской музыки, балета и культуры вообще, больше чем французской. Что по вашему послужило такому расцвету культуры в начале 20 века и почему сегодня мы не можем добиться такого?
В начале 20 века покорению Франции русской культурой способствовала массовая эмиграция российской культурной и аристократической элиты из-за Октябрьской революции, предшествующей и последующей нестабильности (фактически нестабильность началась с восстаний 1905г.).
Огромное количество талантливых людей оказались невостребоваными у себя на родине, многие боялись власти рабочих и крестьян. Да и вообще, нашей стране тогда было не до балетов Дягилева.
Когда почти половину парижской элиты стали составлять российские аристократы в эмиграции, тогда и возникла мода на все русское.
В наше время, чтобы устроить русскую культурную экспансию, нужен прежде всего хороший маркетинг. Да-да, качество музыки и фильмов нынче особого значения не имеют. Маркетинг, пиар, ротация на телеканалах и радиостанциях и весь мир наш.
Почему голливудские фильмы смотрят во всем мире? Не потому же, что они лучше других фильмов. А потому что их везде показывают и продвигают.
мы - это кто ?
_____________________
Belle Époque,вот лично ты что сделала для расцвета культуры ?
ЗЫ: написание вопросов в проекты ответы мэйл ру не в счёт.
_____________________
Асет Кабулов
Я не являюсь творцом, к сожалению я лишен дара создавать произведения искусства, а многие не лишены, но при этом делают культуру низкопробную.
Почему сегодня мы не можем добиться такого?
Прежде всего, потому, что Россию как минимум 30-40 лет назад покорила западная культура, как впрочем и почти все страны этой планеты.
Можно относиться к этому по разному, но я думаю, раз людям во всём мире нравится западные ценности и западная культура, то может быть и нам не стоит нос воротить?