Музыка
Что такое задачи по гармонии? В какой форме они приподносятся? Как их решать?
Ссылок давать не надо, объясните своими словами.
Даётся одноголосная мелодия или линия баса. Вы должгы почти под каждой нотой постаить ещё 3 ноты, чтобы получился 4-х голосный аккорд и грамотно соединить этот аккорд с последующим. Отдельные ноты можно не гармонизовать (неаккордовые звуки). . Гармонизация должна производиться по определённым законам: Например, не каждый аккорд можно поставить там, где захочется. В классической гармонии после гармонической доминанты не может идти аккорд 4-ой ступени. Важно так же и знать, какой звук надо удвоить в аккорде из 3-х звуков, чтобы получился 4-х голосный аккорд. Кроме того должны соблюдаться законы голосоведения (все голоса не должны идти в одном направлениипри, не должно быть параллельных квинт и октав, переченья - когда один из голосов перепрынивает через соседний при соединении с другим аккордом и т. д.
люди учатся сначала в музыкальной школе, где предшественником гармонии является элементарная теория музыки, потом в музыкальных училищах появляется сама гармония и то со 2го курса. Самое интересное преподают в музыкальных вуз. Если хочешь решать задачи по гармонии - найди для начала учебник по теории музыки, а когда доберешься до гармонии, тоже есть учебник, обязательно проигрывая решенное на фортепиано.
В. П. Середа.
Во всех наших учебниках гармоническая ткань представляется как последовательность аккордов ("забор" из аккордов) соединенная условными правилами их соединения. Многие из мелодий, предлагаемых для гармонизации, по существу мелодиями не являются, а представляют лишь бессмысленный с музыкальной точки зрения набор ступеней, рассчитанный на подстановку нескольких известных педагогам гармонических оборотов - проходящих, вспомогательных, прерванных, кадансовых и т. д.
На самом деле гармоническая ткань в музыке есть ансамбль мелодий, связанных между собой интонационными связями. Любой аккорд приобретает музыкальный смысл, когда он одушевляется голосами. В противном случае это представляетя профанацией, нужной только для экзаменов, проводимых по условным и мёртвым правилам.