Музыка

Чикаго город ветров сколько с его именем связано снов, если б я мог решать где рождаться я бы выбирал его вновь

Чикаго город ветров сколько с его именем связано снов, если б я мог решать где рождаться я бы выбирал его вновь и вновь!
Турпал-Али
Чика́го .
(англ. Chicago; Чикаго третий по величине город Соединенных Штатов Америки. Свое название город получил благодаря индейскому племени, которое первым обосновалось в прерии на берегу озера Мичиган. И затем окрестило это место Чикаго, что значит город дикого лука или город сильного запаха. Но в наши дни местные жители именуют Чикаго иначе:
город ветров. Неофициально его иногда также называют «Второй Город» Впервые Чикаго был назван «Городом ветров» в статье в Chicago Tribune за 1858 г.

Все дело в том, что облику города присуща определенная неприглядность. Отчасти из-за скоплений скотных дворов и грузовых складов, построенных еще в прошлом веке без всякого плана. Еще отчасти из-за городской наземной железной дороги, по которой каждые 10 минут со страшным грохотом проносятся поезда.

В 1871 году произошел пожар. По одной из легенд пожар произошел по вине миссис ОЛэри, опрокинувшей керосиновый фонарь в сарае с сеном. После этого над обликом Чикаго трудились такие известные в Америке архитекторы, как Бернем, Селливен. Это дало возможность заново отстроить город и послужило толчком к величайшему строительному буму в США, который привел к тому, что город стал центром архитектуры США. . Именно будучи отстроенным заново, Чикаго получил прозвище «Второй город»
Именно с них началась революция в американском градостроительстве.

В городе много крупных музеев, парков и садов, уличных скульптур, великолепных небольших театров. Хорошо известен чикагский университет, из которого вышло больше лауреатов Нобелевской премии, чем из какого-либо другого университета в мире.

второй по значимости финансовый центр страны и крупнейший транспортный узел Северной Америки. Расположен на юго-западном побережье озера Мичиган, в штате Иллинойс; административный центр округа Кук (Cook County).

Население Чикаго, согласно официальным данным на 2000 г. , составляет 2 896 000 человек. Агломерация Чикаго (с различными пригородами) называется «Большой Чикаго» или «Страна Чикаго» (англ. Chicagoland; название предложено газетой «Чикаго Трибьюн» в начале XX века) ; в ней проживает около 10 млн человек. Агломерация Чикаго занимает 26-е место в мире по числу жителей. Чикаго по праву считается экономической, промышленной, транспортной и культурной столицей Среднего Запада. В 1674 г. на месте современного Чикаго французским иезуитом Жаком Маркеттом был основан миссионерский пост.

Чикаго появился на карте в 1833 как посёлок с населением 350 человек. [1]
В 1837 году Чикаго получил статус города, а уже в 1840 году город достигает численности более 4 тыс. человек. Занимая выгодное географичеческое положение между западом и востоком США, Чикаго быстро становится одним из ключевых транспортных узлов страны, что в свою очередь вызовет огромный подъем производства в городе и приток иммигрантов. В 1856 году городской муниципалитет одобрил проект о постройке первой в США городской канализации. В рамках этого проекта в 1850-е и 1860-е годы производилось повышение уровня почвы города. В соответствии с планом, все отходы сбрасывались в озеро Мичиган.

В 1885 году в Чикаго строится первый в мире небоскреб. а в 1893 году в городе проводится Всемирная выставка, получившая название «Колумбовская» , и собравшая более 27 миллионов гостей.
Егор Нагорный
Лучший ответ
Ну да, реп читаешь) ) Сан Диего город на юге, люблю я там быть, когда на севере вьюги. Флюгер реет, гуляют подруги. Други, поднимим бокалы, люблю я вас други)
Shaxzoda Karimova
Я рада за тебя :)))
Как трогательно!