Музыка

Кто оставил большой след для поколения Высоцкий или Виктор Цой? Или наиболее выдающийся из них по вашему мнению? П.С. Бе

Дмитрий М...
Здравствуйте.
Понимаете, в чём дело - Высоцкий - это был Поэт уходящей эпохи. Да, кто-то слушал его песни. Да, в чьей-то душе они оставили свой след. Но это был протестный поэт, его не воспринимали, мягко скажем, как особо популярного, как тех же эстрадных Аллу Пугачеву или Иосифа Кобзона. И самое главное - Высоцкий пел для старшего поколения. Он пел с неким тайным, скрытым смыслом. Молодёжь его не особо понимала. Бардовская песнь - для взрослого поколения и для интеллигентов.
Цой же - это уже более массовая культура, выражение надежд широких слоев масс молодёжи перестроечного периода. Более того, творчество Цоя и он сам носили яркий отпечаток протеста, некий слепок западной культуры в условиях засилия застоя. Поэтому я считаю, и это моё личное мнение, что Цой оставил всё таки больше, чем Высоцкий. Так как был более протестный, более публичный, более ярко социально выраженный и самое главное - молодёжный - а ведь именно молодёжь является самой социально активной группой в смысле восприятия неформального творчества и развития новых субкультур.
P.S. Но на сегодняшний день пришли новые Герои, которые существенно повлияли на формирование общественного сознания - и это не песенные герои. Бандиты из "Бригады", "Брата"...
Сегодняшний мир - новый мир, в котором Героям прошлого уже нет места. В своё время быстро меняющаяся музыкальная мода вознесла на вершины хит-парадов Эминема, а сегодня заправляет Леди ГаГа. Всё относительно.. .
P.P.S. Всё-таки, я считаю что и Высоцкий, и Цой были в чём-то однозначны, но более выдающийся всё-таки Цой, чей протест был выражен сильнее, эмоциональнее и понятнее для Нового Поколения, Генерации NEXT...
Сергей Бойко
Лучший ответ
Дмитрий Хромов Отличный ответ!!!
Всё-таки Высоцкий .Ибо охватывает гораздо больший возрастной пласт людей на которых он оказал влияние.
Максим Гинетов
Мы всегда с мужем спорим на эту тему. Он любит Высоцкого, а я Цоя.
Их сравнивать просто нельзя. Это разные стили в музыке. Песни Высоцкого и Цоя знают, любят и поют по сей день. Это как сравнивать какой врач нужнее, хирург или кардиолог.
Ольга Груздева
Фома неверующий.
.N
.**.__)(No Name)(__.**.
для поколения Pepsi ни тот, ни другой )))
Не корректный вопрос - хоть они и пели песни, но каждый в своей манере и сравнивать их нет смысла ...
Раиса Шевченко
Высоцкий, на многих повлиял, думаю и на Цоя тоже.
Лена Егорова
Ольга Груздева Цой никогда не слушал Высоцкого. Он, как и все рокеры того времени, слушали и учились у западных рок и панк групп