Здравствуйте.
Понимаете, в чём дело - Высоцкий - это был Поэт уходящей эпохи. Да, кто-то слушал его песни. Да, в чьей-то душе они оставили свой след. Но это был протестный поэт, его не воспринимали, мягко скажем, как особо популярного, как тех же эстрадных Аллу Пугачеву или Иосифа Кобзона. И самое главное - Высоцкий пел для старшего поколения. Он пел с неким тайным, скрытым смыслом. Молодёжь его не особо понимала. Бардовская песнь - для взрослого поколения и для интеллигентов.
Цой же - это уже более массовая культура, выражение надежд широких слоев масс молодёжи перестроечного периода. Более того, творчество Цоя и он сам носили яркий отпечаток протеста, некий слепок западной культуры в условиях засилия застоя. Поэтому я считаю, и это моё личное мнение, что Цой оставил всё таки больше, чем Высоцкий. Так как был более протестный, более публичный, более ярко социально выраженный и самое главное - молодёжный - а ведь именно молодёжь является самой социально активной группой в смысле восприятия неформального творчества и развития новых субкультур.
P.S. Но на сегодняшний день пришли новые Герои, которые существенно повлияли на формирование общественного сознания - и это не песенные герои. Бандиты из "Бригады", "Брата"...
Сегодняшний мир - новый мир, в котором Героям прошлого уже нет места. В своё время быстро меняющаяся музыкальная мода вознесла на вершины хит-парадов Эминема, а сегодня заправляет Леди ГаГа. Всё относительно.. .
P.P.S. Всё-таки, я считаю что и Высоцкий, и Цой были в чём-то однозначны, но более выдающийся всё-таки Цой, чей протест был выражен сильнее, эмоциональнее и понятнее для Нового Поколения, Генерации NEXT...
Музыка
Кто оставил большой след для поколения Высоцкий или Виктор Цой? Или наиболее выдающийся из них по вашему мнению? П.С. Бе
Дмитрий Хромов
Отличный ответ!!!
Всё-таки Высоцкий .Ибо охватывает гораздо больший возрастной пласт людей на которых он оказал влияние.
Мы всегда с мужем спорим на эту тему. Он любит Высоцкого, а я Цоя.
Их сравнивать просто нельзя. Это разные стили в музыке. Песни Высоцкого и Цоя знают, любят и поют по сей день. Это как сравнивать какой врач нужнее, хирург или кардиолог.
Фома неверующий.
для поколения Pepsi ни тот, ни другой )))
Не корректный вопрос - хоть они и пели песни, но каждый в своей манере и сравнивать их нет смысла ...
Высоцкий, на многих повлиял, думаю и на Цоя тоже.
Ольга Груздева
Цой никогда не слушал Высоцкого. Он, как и все рокеры того времени, слушали и учились у западных рок и панк групп