Во времена НЭПа за это особо не гоняли, потому что не имели ещё чёткого представления о джазе. Гоняли за "буржуазность" и то - на уровне пропанагды.
С 1949 по 1957 годы - да, гоняли сильно, как за увлечение музыкой, так и за внешний вид. Выгоняли с места учёбы, например. Дружинники на улицах стригли, было дело. Но это уже не НЭП был.
Кстати, тогда была своеобразная практика. Учителя переодевались в модные шмотки и шли на танцы. Там смотрели, кто из их школы пошёл на джаз. Отловленного исключали из школы.
Музыка
Интересно, а правда что во времена НЭПа за увлечение студента ДЖАЗОМ могли выгнать из музыкального училища?)
знакомых времен непа у меня нет но
я знаю одну женщину в возрасте, в свое время она была фанаткой Битлз
1966 году они с подружкой написали письмо на радиостанцию "Голос Америки"
и написали дорогие друзья пришлите нам ноты и тексты песен Битлз
письмо попало в местное отделение КГБ и их вместе с родителями вызывали к следователю
у подружки родители были члены КПСС и их чуть не выгнали с партии
во времена НЕПА наверное тем более
Мог ли в годы НЭП перебраться джаз в СССР?
Вполне, шли поставки оборудования на вновьстрояшиеся автомобильные, тракторные, сталелитейные и другие заводы - шла индустриализация. И соответственно были встречные потоки специалистов. Из Америки спецы по монтажу, запуску и освоению оборудования .В Америку
идет поток выпускников Орженикидзе. Это в основном молодые люди и наверняка через них в СССР и попадают ритмы джаса.
===В разные десятилетия подобные эксперименты иной раз приводили даже к появлению новых если не стилей, то, во всяком случае, самостоятельных ветвей на генеалогическом дереве истории джаза - так, в 20-е годы это был "симфо-джаз" (Поль Уайтмен, который хотел "сделать леди из джаза"), в 40-е - "прогрессив" (Стэн Кентон) , а в 60-е - "третье течение".===
Советский вариант симфо-джаса можно видеть в фильме "Веселые ребята" с участием оркестра Утесова.
Ну а потом пал тяжелый занавес и пошли марши Дунаевского и Лебедева Кумача. ---Светит солнышко на небе ясное ...Россия вольная страна прекрасная ...
Веселая джазовая история у нашей страны.
Светлана Неделько
Как всё запущено у Вас с историей джаза , однако ...
особенно из того где этот джаз преподовали...))
осталось только найти свидетеля тех времен и все у него выпытать
может быть и выгоняли!!!!
да выгоняли почему потому что создатель джаза негр
Lilit Gerush
знаки препинания ставь, а то непонятно.
Не потому что негр, а потому что из америки музыка
Светлана Неделько
А што за негр ?
Кто ???