Музыка

Зачем в музыкальных училищах, школах заставляют играть то, что не по нраву?

Есть люди самоучки, играют лучше, чем выпускники консерваторий
совок
ничего другого не знают и ничему другому обучить не способны, ну и проверить..
лучшее обучение-самообучение.
хотя некоторые самоучки мелких деталей не знают
Валерий Сидоренко
Лучший ответ
у всех людей разные музыкальные вкусы, кому-то нравится рэп, кому-то метал
музучилища и музшколы готовят людей, которые знают, как должна звучать настоящая музыка.
Мария Качан
Есть, конечно, педагоги, которые по-другому учить не умеют... Но основная причина иная. В основном, произведения, которые играют в муз. школах, обладают определёнными свойствами, шлифующими те или иные навыки, причём в определённых сочетаниях. Поэтому даже если не хочется их играть, это бывает полезно.
Я играл так все этюды, которые давали на фортепиано, а потом в педулище у нас был предмет индивидуальная музыка. За счёт хорошей технической подготовки я очень быстро делал то, что надо, а в остальное время препод учил меня обращениям аккордов, аккомпанементу, рок приёмам - тому, что мне нравилось. И препод по вокалу впоследствии пичкал нелюбимым джазом. Зато теперь и петь неплохо умею)
Так что надо играть - это реально полезно. А любимые вещи можно играть дома для себя.

А по поводу выпускников... Встречал я одного с красным дипломом... Он пел в одной питерской группе... Когда я его услышал, думал помру то ли от ужаса, то ли от смеха. Все так реагировали)) А когда узнал, что у него красный диплом консервы!.. Вообще все были удивлены. Либо врал, либо купил - иного не дано. А так-то "консервы" очень умелые и талантливые ребята, я с ними много сталкивался в своё время. Самоучки, конечно, талантливые есть, но шика-блеска им обычно не хватает - всё-таки нужна шлифовка))