Музыка
На Западе были Led Zeppelin Deep Purple и другие великие команды А что было у нас такого же серьёзного?
Чайковский
Deep Purple в МОСКВЕ БЫЛИ СОВСЕМ НЕДАВНО
http://youtu.be/DkJ5kYOaBb8
Роберт ПЛАНТ собирается выступить летом в Ленинграде
и Москве - 27 - 29 июля
Плант привезет в Россию новый альбом «Band Of Joy»
экс-вокалист Led Zeppelin выступал в России в ноябре 2002 года с альбомом «Dreamland», а также классическими хитами легендарной рок-группы «Whole Lotta Love», «Babe I'm Gonna Leave You», «Ramble On»
http://youtu.be/DkJ5kYOaBb8
и Москве - 27 - 29 июля
в роке соревноваться с этими монстрами бессмысленно. Это их англосаксонское дело, а стиль-он любим во всех странах. Есть рок-группы и в Японии, и в Монако. А у нас есть своя, сильная музыка, а то что называют русским роком-всего лишь некая стилизация под родную фонетику
Песняры, Ариэль, Оризонт, Гюнеш.
Лёля Сурок
отдельное Спасибо за это!
Подобный жанр, Василий, для "у нас" - не самый "сильный конёк".
Стоит сказать о "весовой категории". Квин, Джексон, Битлз, Цеппелин, Пёпл - это "звёзды" мирового масштаба. С этим приходится считаться. Наши "звёзды", даже если играют и поют не хуже - всё равно для "внутреннего употребления". Масштабы несравнимые.
Пусть нас утешает, что имеем Мусоргского, Чайковского, Шостаковича, Прокофьева. Они - тоже Мирового масштаба. Это когда их знают и в Японии, и в Китае, и в Эфиопии, и в Индии-Америке-Европе.
Жанры, конечно же, разные. Но вопрос шёл о "серьёзном уровне".
С ув. Н. И.
Мастер, Чёрный Обелиск и Алиса.
что значит были ???Led Zeppelin продолжают "быть". дают концерты, гастролируют.. .
Виктория Романова
Та шо ви гаварите??? ))))
Оксана Каина
да, насчёт Лед Зеппелин, как именно "Led Zeppelin" - это ты маханул, брат.
У нас были: ВИА "Самоцветы", "Пламя", "Поющие гитары", "Верные друзья", "Песняры"... Последние с большим успехом гастролировали в странах Восточной и Западной Европы, в Африке и в США. Ваще таких ВИА было очень много в то время. Можно еще добавить к вышеупомянутым: "Лейся, песня", "Добры молодцы", "Сябры", "Верасы"... Из рок- и поп-групп наиболее были известны: "Цветы", "Аракс" и "Машина времени", но в 80-ые и других групп появилось множество.
Парк койгого....))))) )
А если щас помянут арею.. . застрелюсь! Из водяного пистолета. ))
Команд, подобных помянутым в Вопросе.. . разумеется, у нас - НЕ БЫЛО, НЕТ и.. . боюсь, что и не БУДЕТ уже никогда.
Конец 60-х и начало 70-х, когда на западе был расцвет рок-музыки, у нас были только зараждающиеся ВИА, типа "Поющие гитары", "Веселые ребята", А. Градский со своими "Скомарохами" и т. п. , которые выдавали свои каверы на Битлов и Роллингов, ну и песни фолк-патриотического и эстрадно-партийного направления! В конце 70-х и в начале 80-х на верхушке был "Автограф", "Аквариум" ну и команды, типа Машины, Воскресенье, Карнавал, Круиз и т. п.
Можно ли их сравнивать с названными DP и LD - думаю вряд ли.
У нас был только "Парк Горького", но там не влез дальше клубов, а у нас на разогреве перед "Скорпионс".
Не хочу казаться недопатриотом, но у нас такой музыки просто не было, если не считать Чайковского. И не надо называть вот этих Самоцветов, Малежиков или кого то еще. Россия была достаточно изолированной в то время в плане музыки, вот и приходилось слушать что попало, вот она тогда и полюбилась людям. Такая музыка лишь была частью атмосферы постоянных пьянок с дебошами, волосатыми байкерами и перекрашенными девчатами в джинсовых куртках. Поэтому, когда люди слушают такую музыку, она возвращает их в молодость, и это им нравится. В российской музыке не было ничего оригинального и Россия никогда не была передовой в плане музыки.
....60-70-е... -балдю от зарубежки того времени до сиг пор (...и не обязательно ностальгия !!!). Считаю, что зарубежный рок отличается от нашего рока сильно, не потому что кто-то хуже, а потому что
разный, но и тут и там ---есть свои достоинства и много ...мусора. Соглашусь, что "Дип Пепл" удивили нас своей необычной музыкой ( фантастика !!!), Зепеллны - востребованы и сейчас. Но, думаю. что наши советские рок-группы 70-х тоже кому-то нравились за рубежом.... -возможно они в чём-то и уступали зарубежке, но всё равно не плохо вписывались в то время.
Наши музыканты, конечно выглядели намного скромнее "импортных" -- без раскрашенных рож и костюмчики ...поскромнее. Вот "Машина времени" всех сразила наповал своим прикидом (кожа-металл !!!) -- когда по ТВ их увидели ВПЕРВЫЕ в Новогоднем концерте (...81г. - ?точно не помню уже) . Это был успех и новый ПОВОРОТ для них, т. к. до этого мы про них только слышали, но НИКОГДА их не видели (был запрет). Тогда они вызвали кучу эммоций - и спели класс!!!. и выглядели отпад !!!
"Поющие гитары" - почти первооткрыватели !!!"Весёлые ребята","Автограф","Воскркресенье" -- мне за наши советские группы (виа).... абсолютно не стыдно. Думаю, что мы тоже кого-то у дивляли и покоряли своей музыкой.